Любопытную тему затронули коллеги с Плана Б в части экономии жадности, граничащей с безумием. | Налоговый инспектор (@nalogrules) | Мегасреда | 16.03.22, 10:02:15
Материал 16.03.22, 10:02

Любопытную тему затронули коллеги с Плана Б в части экономии жадности, граничащей с безумием.

Да, многие сегодня не хотят платить налоги, считая (иногда справедливо), что государство забирает себе все, не оставляя ничего бедным налогоплательщикам.

Кто-то платит, но не все, утаивая часть выручки, дабы хватило не только на хлеб, но и масло.

А кто-то, как в ситуации, рассмотренной коллегами, просто решил, что он гений оптимизации, приобретая недвижимость, не получая никакого официального дохода и в принципе не декларируя никакой предпринимательской деятельности.

Пару-тройку лет назад все СМИ время от времени охватывала самая настоящая истерия в стиле "теперь налоговая все видит", "все ваши переводы с карты на карту автоматически облагаются налогом в 13 процентов" и много других аналогичных посылов.

Делалось это все с единственной целью, чуток подзапугать народ, чтобы шибко не наглел, принимая все платежи на карту.

Следом спешил специальный и максимально благоприятный режим налогообложения - налог на профессиональный доход, с низкими ставками и без страховых взносов.

И народ стал поддаваться, потянулась регистрация самозанятых, пошли дополнительные поступления в бюджет.

Но кто-то не внял всем этим прямым и ясным предостережениям и вот, видим то, что видим.

Конечно, в автоматическом режиме никто движения по счетам физиков не мониторит, это факт, слишком сложна процедура их запроса, при определённых условиях и только с разрешения руководителя вышестоящего налогового органа.

Однако сокрытие доходов мониторится налоговиками совершенно другим способом - по неадекватным расходам.

А для налоговиков расходы как нельзя лучше видны по количеству приобретаемой недвижимости, особенно при полном отсутствии декларируемых доходов и уплаты НДФЛ в бюджет.

Сейчас даже выборки специальные формируются, у кого много квартир, коммерческая недвижимость, грузовой транспорт - значит потенциально сдаёт в аренду, получает доход, а государство свой НДФЛ недополучает. А это значит что? Что надо принимать меры к таким вот злостным неплательщикам.

А начать надо с чего? Правильно, с того, что можно сделать не выходя из кабинета - запросить движения по счетам анализируемого физика и его ближайших родственников заодно, не кидали ли ему на карты много регулярных платежей всякие люди, что очень смахивает на ежемесячную оплату аренды?

А дальше дело техники, приглашение на рабочую встречу, чтобы поделиться своим видением налоговой экономии и желаемой к погашению сумме налогов в бюджет, а там и до выездной проверки недалеко.

Ошибочно думать, что кто-то там попался, но уж я-то точно не попадусь. Функционал АИС Налог-3 растёт с каждым днем и то, что не было видно вчера, может очень хорошо стать видно сегодня.

Более того, несмотря на регулярно подкручиваемые против оптимизации налогов гайки, сегодня все равно остаётся масса вариаций работать официально, принимая деньги на карты и не парясь о количестве и стоимости приобретаемого имущества.

Пока живы патент и самозанятые, упрощёнка и возможность уменьшать налог на сумму уплаченных страховых взносов, можно работать белым и платить необходимый минимум.

Если же не платить налоги это принципиальная позиция, тогда надо всегда быть готовым к атаке блюстителей бюджета, не рассчитывая, что вас никогда не заметят, либо вы сможете отбить все претензии налоговиков по суду. Тем более, что физики решения ФНС должны оспаривать в судах общей юрисдикции, а там граждан с их заявлениями и жалобами на государство встречают не очень приветливо.

Резюме таково, что всех физиков налоговики охватить вниманием, а тем более проверками, конечно не смогут, но и наглеть как в рассмотренном примере тоже не стоит, ибо, ФНС в отличие от Горького, не поют песню безумству храбрых, а начинает подтягивать их к уплате сэкономленных сумм, иногда вкупе с сотрудниками УЭБиПК, и финал может быть грустный.

@nalogrules
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговый инспектор был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства