​Неправомерная блокировка, или как получить деньги из бюджета | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 25.03.22, 10:00:33
Материал 25.03.22, 10:00

Неправомерная блокировка, или как получить деньги из бюджета

⚡️ Весь Интернет полон новостей об увеличении административной нагрузки со стороны налоговых органов на бизнес, несмотря на декларируемые государством послабления. Конечно есть новость, что до 1 июня 2022 года налоговые органы не будут блокировать операции по счетам (должникам в бюджет). Но это всего два месяца, и, кажется, только для пострадавших от санкций. Если же счет все-таки заблокировали, то можно рассчитывать на взыскание процентов за неправомерную блокировку расчетного счета компании.

🎯 Как многие из вас уже знают, запрет на распоряжение денежными средствами на расчетном счете организации может быть наложен налоговым органом:

✔️ в качестве обеспечительной меры при принятии решения о привлечении компании к ответственности

✔️ при нарушении сроков сдачи отчетности

✔️ в случае нарушения правил электронного документооборота

❎ При этом далеко не всегда действия налогового органа при блокировке расчетного счета являются правомерными и обоснованными. Особенно часто возникают случаи с отменой решения о привлечении организации к ответственности. Именно на этом примере мы и остановимся, чтобы описать механизм взыскания с налогового органа процентов за неправомерную блокировку.

🛠 Условия для признания блокировки неправомерной. В нашем случае им будет являться только одно обстоятельство - признание решения налогового органа, в целях обеспечения которого и произведена блокировка счета, незаконным либо вышестоящим налоговым органом, либо судом. Важно: такое признание должно быть окончательным, решение Управления или суда должно вступить в законную силу. Незаконность основного решения автоматически влечет незаконность блокировки расчетного счета.

♻️ Правовое обоснование взыскания процентов и их размер. Взыскание процентов происходит не на пустом месте. Для этого существует пункт 9.2 статьи 76 НК РФ, согласно которому, в случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение налогового органа, начисляются проценты, подлежащие уплате указанному налогоплательщику-организации за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни неправомерного приостановления операций.

🔰 Базой для начисления процентов является сумма денег на расчетном счете на день начала его блокировки. Следовательно, как мы уже раньше сказали, взыскание процентов это не способ выйти вперед в игре против налогового органа (компания на этих процентах ничего не зарабатывает), а лишь вариант восстановить статус-кво.

👉 Как же взыскать проценты? Для этого необходимо обратиться в суд и представить доказательства незаконности блокировки (в нашем случае - отмены первоначального решения о привлечении к ответственности). Налоговый орган не будет спокойно на это смотреть, в судебной практике уже были случаи, когда инспекторы пытались оспорить взыскание процентов, ссылаясь на отсутствие убытков у налогоплательщика. Все суды в этом вопросе единодушны - проценты взыскиваются на основании закона, а не возникновения убытков у организации, и выплачиваются автоматически. (постановление АС Поволжского округа от 22.10.2021 по делу № А12-1024/2021).

🔥 Вывод. Законодательство дает множество способов законно защищать свои интересы от незаконных действий налоговых органов. Главное правильно и профессионально ими воспользоваться.

Как вы считаете, если вам в ближайшие два месяца заблокируют счет из-за недоимки, можно ли будет получить компенсацию?

@tax_PI
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства