​Победа под вопросом: как вернуть уплаченный налог. | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 28.03.22, 09:00:09
Материал 28.03.22, 09:00

Победа под вопросом: как вернуть уплаченный налог.

Итоговое решение Верховного суда

🎯 В одной из публикаций мы рассказывали о деле №А66-1193/2019, по материалам которого ООО "МДС" просило суды признать незаконным бездействие МРИ ФНС № 12 по Тверской области выразившееся в отсутствии учета налоговым органом данных уточненных деклараций Общества по УСН за 2011 - 2013 гг. На прошлой неделе этот вопрос начал рассматривать Верховный суд РФ.

⚡️ Кратко напомним основные факты по делу: налоговый орган провел и установил в действиях ООО "Стройбилдинг" и связанных с ним организаций (одной из них и являлось ООО "МДС") наличие схемы "дробления бизнеса" и принял решение о привлечении к ответственности 02.07.2015 г. После безуспешного судебного оспаривания этого решения силами виновного лица, ООО "МДС" подало уточненные декларации по УСН за 2011-2013 г.г. (проверяемый период) с нулевыми показателями, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога по УСН. Однако в его удовлетворении налоговым органом было отказано.

🛠 На 16 марта было назначено заседание Верховного суда, о его ходе мы также рассказал и в одном из предыдущих материалов. На прошлой неделе свет увидело окончательное решение, которое оставило неоднозначное впечатление.

Главные выводы:

✔️ если налоговый орган установил схему "дробления бизнеса", то он должен не только объединить расходы организовавших ее компаний, но также и их налоги. Результат должен получиться таким, как будто бы проверяемый налогоплательщик уплачивал УСН в бюджет за подконтрольных ему лиц. Это означает, что суммы налогов, уплаченные участниками группы в отношении дохода от искусственно разделенной деятельности должны учитываться при определении размера налоговой обязанности по общей системе налогообложения налогоплательщика - организатора группы и по общему правилу не могут считаться уплаченными излишне (безосновательно).

✔️ однако, ущерб бюджету, который был нанесен организацией схемы "дробления бизнеса" силами ООО "Стройбилдинг" и ООО "МДС" на момент рассмотрения дела не был возмещен (организатор схемы проходит процедуру банкротства и доначисленные налоги, пени и штрафы включены в реестр требований кредиторов и пока не уплачены). Следовательно, ООО "МДС" не вправе требовать возврата излишне уплаченного им УСН ,т.к. он фактически еще не поступил в бюджет от ООО "Стройбилдинг".

✔️ при этом, в рамках настоящего дела уплаченную ООО "МДС" сумму УСН стоит учесть при определении налоговых обязательств ООО "Стройбилдинг", и соответствующим образом изменить суммы доначислений, пени и штрафа.

🔥 Вывод: несмотря на то, что Верховный суд фактически не разрешил ООО "МДС" вернуть из бюджета излишне уплаченный им УСН (пока организатор схемы не рассчитается по своей недоимке), решение имеет некоторые положительные моменты. В частности, оно подтвердило необходимость объединения налоговым органом в рамках схемы "дробления бизнеса" не только доходов, но и налогов компаний. В дальнейшем это может позволить организациям обращаться в налоговые органы с целью обязать их учитывать уплаченный УСН при исчислении недоимки в ходе проверки. Делать это, конечно, стоит только под руководством опытного налогового консультанта.

@tax_PI

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства