​Доначисление НДС компании на УСН | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 15.04.22, 10:00:12
Материал 15.04.22, 10:00

Доначисление НДС компании на УСН

Еще одна возможная ситуация

⚡️ Многие из вас благодаря нашему каналу очень хорошо знают самый типичный случай доначисления НДС компании на УСН - схему "дробления бизнеса". Однако фантазия налоговых органов не знает границ, и служба придумывает все новые и новые основания для привлечения налогоплательщиков к ответственности. Одним из таких оснований является невосстановление НДС компанией на УСН, ранее принятого к вычету.

🛠 Оснований для восстановления НДС Налоговый Кодекс содержит немало, поэтому остановимся на конкретной ситуации: после постройки и введения в эксплуатацию компанией на ОСН здания у нее появляется обязанность восстановить принятый к вычету по работам, связанным с возведением этого здания с момента постановки его на учет в качестве основного средства. После ввода в эксплуатацию здание передается в качестве актива выделенной из основной компании юридическому лицу, которое применяет УСН.

👮‍♂️ Что здесь может увидеть налоговая: прежде всего нарушение пп.2 п.3 статьи 170 НК РФ. Согласно ему, суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

☝️ Правда, из этого правила есть исключение, связанное как раз с реорганизацией компании и передаче основного средства, НДС по которому подлежит восстановлению, правопреемнику. Однако, налоговый орган не остановит прямое предписание НК РФ: он может попытаться доказать формальный характер реорганизации и этим самым подтвердить обязанность налогоплательщика восстановить ранее принятый к вычету НДС, Налогоплательщику же, в свою очередь, стоит подтверждать реальность реорганизации.

Как это сделать? Есть несколько обстоятельств, которые вам будет необходимо доказать:

✔️ реальная деловая цель реорганизации. В нашем примере такой целью может служить разделение видов деятельности после выделения одной из организаций, которой передается возведенное здание. Первоначальная компания продолжает заниматься строительством в качестве основного вида деятельности, выделенная - аналогично, но сдачей принадлежащего ей имущества в аренду. Важно: налоговый орган обязательно будет проверять исполнение деловой цели, т.е. на самом ли деле компании осуществляют разные виды деятельности после разделения. Положительный ответ будет ключевым доказательством в пользу налогоплательщика

✔️ после реорганизации вновь образованные компании должны быть самостоятельными. Стоит опровергать все претензии, связанные с подконтрольностью и совместной деятельностью организаций, ведь именно они могут позволить налоговому органу доказать формальность реорганизации. Эти обстоятельства касаются прежде всего работников и финансов вновь образованных компаний, которые не должны быть общими

✔️ ключевое обстоятельство нашего примера: переданное выделенной компании здание не должно оставаться в пользовании первоначальной организации. Это на корню рушит всю концепцию деловой цели разделения и говорит о формальности реорганизации.

🔰 Только сформировав четкую картину реальности реорганизации, налогоплательщик сможет доказать отсутствие обязанности восстановить НДС по переданному правопреемнику на УСН зданию. Подобный вывод делает Арбитражный Суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.10.2021 по делу № А45-30753/2020

🔥 Что делать, если все же претензии у налоговой службы появились? Важно помнить, что как бы такие претензии не были креативны и высосаны из пальца, для их опровержения потребуется внушительная и четкая система доказательств. При ее формировании лучше всего довериться профессиональным налоговым консультантам.

@tax_PI
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства