🔥Как оформить сотрудника на пенсию в 2022 году. Кто занимается оформлением пенсии | Журнал «Упрощенка» (@uproshchenka) | Мегасреда | 28.04.22, 14:02:49
Материал 28.04.22, 14:02

🔥Как оформить сотрудника на пенсию в 2022 году. Кто занимается оформлением пенсии

Обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением должен сам работник.

К заявлению необходимо приложить документы согласно перечню, утвержденному Постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002. Например:

➖паспорт;

➖свидетельство об обязательном пенсионном страховании;

➖трудовая книжка или другие документы, подтверждающие стаж.

Документы должны быть предоставлены в в подразделение ПФР по месту жительства (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Что должен знать работодатель

Во-первых, работодатель не обязан оформлять пенсию за работника.

Во-вторых, форму СПВ-2 работодатель должен составить также и по сотрудникам, с которыми были заключены гражданско-правовые договоры при условии, что на вознаграждения по таким договорам начислялись страховые взносы (п. 82 Инструкции № 987н).

В-третьих, если сотрудник желает уволиться в связи с достижением пенсионного возраста, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). При этом работник не должен предупреждать работодателя за две недели до увольнения.

Получите бесплатный доступ ко всем урокам Школы главбуха на упрощенке на 7 дней, чтобы знать больше об обязанностях кадровика.

Вам далеко еще до пенсии?

@uproshchenka
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Упрощенка» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства