🤔 Когда ФНС засомневается в новой РСВ и возьмет «на карандаш» страхователя? | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 04.05.22, 14:12:47
Материал 04.05.22, 14:12

🤔 Когда ФНС засомневается в новой РСВ и возьмет «на карандаш» страхователя?

Начиная с отчета за 1 квартал 2022 года применяется новая форма РСВ. Обновление формы привело к изменению контрольных соотношений (далее КС). Все КС перечислены в письме ФНС от 05.03.2022 № БС-4-11/2740@. На основные моменты налоговики обращают внимание в информациях на региональных сайтах.

📌 Что же нужно проверить, чтобы РСВ, сданная в 2022 году, была принята без проблем:

1. Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода. Это соотношение не применяется к юрлицам, у которых есть обособленные подразделения, уплачивающие взносы самостоятельно.

2. Количество застрахованных лиц за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк Раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

3. В 6-НДФЛ за тот же период сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 Приложения № 1 к Разделу 1 РСВ). Соотношение применяется к организации в целом с учетом обособленных подразделений.

4. Сумма выплат застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов — не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год.

По мнению налоговиков, несоблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и «серых» зарплатных схемах. В связи с чем, на сдавшего РСВ с такими неточностями обратят особое внимание, вплоть до проведения проверки.

👉 Все КС и то, как должны реагировать инспектора, обнаружившие ошибку, во вложенном файле.

@netipichniy_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства