Снова про единый налоговый счёт | Налоговый инспектор (@nalogrules) | Мегасреда | 12.05.22, 08:01:26
Материал 12.05.22, 08:01

Снова про единый налоговый счёт

Что это за зверь и вопросы/ответы уже рассмотрены здесь и здесь.

Последние пару недель перед праздниками шёл настоящий ажиотаж и касался он добровольно/принудительного перевода налплатов на администрирование с этим единым налоговым счётом.

Добровольно - потому что изменения в НК РФ носят условие о применении этой системы исключительно по желанию налогоплательщика, а принудительно, потому что управления заставляли обзванивать и заставлять налплатов подавать эти заявления о переходе на этот самый ЕНС, ибо перед внедрением этих счетов в промышленных масштабах нужно провести опытную эксплуатацию, видимо, от результатов этой эксплуатации зависит реальная возможность последующего обязательного внедрения.

По факту же, большинство налогоплательщиков отнеслись к этой затее с опасением, зная, что в недрах АИС Налог-3 в лету могут кануть любые платежи, переплаты, все, что угодно, кроме недоимки, которая может только кратно увеличиться.

Более того, как выяснилось в процессе написания согласившимися бедолагами заявлений о переходе на ЕНС, на администрирование они должны перейти в Межрегиональную инспекцию по урегулированию долгом, а уж что там будут делать с ними и с их едиными налоговыми счетами, никому не известно.

Более того, перешедшие на систему ЕНС налогоплательщики должны направлять в адрес ФНС уведомления об исчисленных к уплате суммах не позднее чем за пять дней до установленного срока уплаты налога или сбора.

Уведомления эти собой не отменяют и не изменяют сдачу налоговой отчётности, что сразу наталкивает на мысль, что все идёт по плану.

Упрощение уплаты налогов = возникновение новых обязанностей, высылать новые бумажки, отчёты, уведомления и извещения, без этого упрощение настать не может.

Если раньше слова "новые автоматические фишки в АИС Налог-3" заставляли налоговых инспекторов нервно вздрагивать и с унынием осознавать, что теперь придётся нажимать руками ещё больше кнопок, чем было, то скоро икать начнут и налогоплательщики от элементов "упрощённой" уплаты налогов, когда помимо деклараций и расчётов надо будет сначала ежеквартально, потом ежемесячно, а затем ежедневно представлять по специальным формам уведомление о намерении оплатить налоги, сообщение о готовности оплаты налогов, саму налоговую отчётность, извещение об оплате с приложением платёжных документов, а затем обращение-благодарность, что налоги и сборы не потеряны, приняты казначейством и учтены в едином налоговом счёте в АИС Налог-3.

А чем же в это время будут заняты налоговые инспектора? Правильно, они будут по аналогии с единым платежом физического лица руками, путем многотысячного протыкивания пользовательских заданий, раскладывать денежки по КБК и ОКТМО, причём это будут делать не только рядовые сотрудники, но и руководство, так как пользовательское задание требует многоступенчатого подтверждения его корректности и легитимности.

И как тут не вспомнит начало тысячелетия, когда каждая платёжка обрабатывалась и укладывалась в ресурс руками.

А насколько далеко мы ушли от этого архаизма, покажет время, ибо завершение эксперимента планируется осуществить к 31.12.2022.

Будем наблюдать😎

@nalogrules
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговый инспектор был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства