​Все о штрафе и немного больше | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 13.05.22, 10:00:11
Материал 13.05.22, 10:00

Все о штрафе и немного больше

🤷‍♂️ Иногда настает время говорить о не очень приятных вещах потому, что к ним стоит быть готовым. Например, в случае, если в отношении предпринимателя налоговая вынесет решение о привлечении к ответственности, помимо самих доначислений и пени, там также будет указан размер штрафа. Сегодня мы постараемся вам показать, что же такое штраф и способы работы с ним.

⚡️ Согласно статье 114 НК РФ, штраф является санкцией за совершенное налоговое правонарушение. Он отличается от доначислений и пени своей непосредственной связью с виной лица, его совершившего. И именно с этим связаны его особенности:

✔️ размер штрафа не может быть установлен налоговым органом произвольно. Подавляющее большинство штрафов накладываются на основании статьи 122 НК РФ (неуплата или неполная уплата налогов), которая устанавливает два вида штрафа в зависимости от формы вины налогоплательщика: 20 % от суммы доначислений при неосторожном совершении, 40% при умышленном. Из этого можно сделать простой вывод о том, что при проведении проверки и установлении признаков налогового правонарушения инспекция всегда будет стараться доказать умысел налогоплательщика. Тот же будет вынужден такие доводы оспаривать.

✔️ размер штрафа может быть снижен налогоплательщиком. Такую возможность дает статья 112 НК РФ. При этом, налогоплательщику для снижения штрафа нужно приложить доказательства наличия соответствующих смягчающих обстоятельств: например, тяжелое финансовое положение предпринимателя: совершение налогового правонарушения впервые; значительная социальная роль привлеченного к ответственности бизнеса (большое количество работников, участие в благотворительных мероприятиях); отсутствие умысла и др. Важно отметить, что круг таких обстоятельств не ограничен, и можно приводить любые из них.

➕ Каждое подтвержденное смягчающее обстоятельство обязывает налоговый орган уменьшить размер штрафа в 2 раза. Однако, при уменьшении штрафа по ходатайству налогоплательщика все - таки есть определенные ограничения: даже наличие большого количества таких обстоятельств не дает возможности уменьшить штраф до 0 рублей именно по этому основанию. Пример - Постановление АС СКО от 19.11.2021 по делу № А53-4569/2021.

✔️ есть условие при которых штраф может не содержаться в решении. Для этого налоговый орган должен допустить пропуск трехлетнего срока давности привлечения к ответственности. Эти три года стоит отсчитывать с момента, когда налог должен быть уплачен в бюджет до даты принятия решения о проверке. Например, решение о проверке принято 30.12.2021, проверяемым периодом выбран 1 квартал 2018 года, проверяемым налогом - НДС (тематическая проверка). В таком случае получается, что по этому налогу и периоду срок давности истек, что исключает возможность начисления штрафа полностью.

🔥 Так как же эффективно работать со штрафом? Во-первых, умысел, который налоговый орган будет пытаться устанавливать в ходе проверки (узнать это можно из акта), нужно оспаривать любой ценой. Во-вторых, стоит поискать (или придумать) любые смягчающие обстоятельства и постараться доказать их. И наконец, в-третьих, стоит обращать внимание на любые сроки, которые должен соблюдать налоговый орган в ходе проверки, в том числе и сроки давности. Все эти шаги помогут осуществить квалифицированные налоговые консультанты.

@tax_PI

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства