🗞Дайджест от 17.05.2022 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 17.05.22, 10:25:58
Материал 17.05.22, 10:25

🗞Дайджест от 17.05.2022

Кто из участников ВЭД вправе не продавать валютную выручку?

С 28.02.2022 резиденты – участники ВЭД обязаны продавать 80 процентов полученной валютной выручки. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешила участникам ВЭД не продавать часть валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, если соблюдаются определенные условия.

Подробнее

Какие организации обязаны подать уведомление о контролируемых сделках до 20 мая 2022 года?

Не позднее 20 мая 2022 года организации обязаны подать в налоговые инспекции уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2021 году. Минфин России в письме от 26.04.2022 № 03-12-12/1/37761 пояснил, что уведомление за 2021 год должны подать организации, у которых доходы по сделкам, совершенным с взаимозависимыми лицами в 2021 году, превышают 60 млн рублей.

Подробнее

Кто платит налог на имущество по неотделимым улучшениям арендованной недвижимости?

С 1 января 2022 года недвижимое имущество, переданное в аренду (лизинг), облагается налогом на имущество организаций у арендодателя (лизингодателя). В то же время капитальные вложения на неотделимые улучшения в арендованный объект недвижимого имущества, которые по их завершении не возмещены арендодателем и учитываются в качестве основного средства на балансе арендатора, облагаются налогом на имущество организаций у арендатора до момента их выбытия, в том числе передачи арендодателю в связи с истечением срока аренды. Такие разъяснения представил Минфин России в письмах от 17.02.2022 № 03-05-05-01/11290, от 01.04.2022 № 03-05-05-01/26950.

Подробнее

ФНС России снова напомнила, за что наказывают пользователей онлайн-касс

ФНС России в письме от 18.04.2022 № АБ-4-20/4695@ направила для работы обзор судебных актов по вопросам привлечения к административной ответственности пользователей онлайн-касс за 1-й квартал 2022 года. Рассмотрены следующие вопросы.

  • Можно ли при продаже маркированного товара не указывать в печатном чеке значение "[М]"?
  • Штраф возможен, если данные ФН не представлены в налоговую после снятия ККТ с учета.
  • Будет ли назначен штраф за неприменение онлайн-кассы, если пользователя не известили о составлении протокола?
  • ИП с работниками не имеет права на льготу, даже если с ними не оформлены трудовые договоры.
  • Можно ли по двум билетам оформить один кассовый чек?

Подробнее

В какой срок необходимо сообщить в службу занятости о вакансиях?

Работодатели обязаны ежемесячно сообщать в службу занятости о свободных рабочих местах и вакантных должностях. Конкретный срок для такого сообщения законодательно не установлен. Минтруд России в письме от 04.05.2022 № 16-1/В-378 отметил, что подать сведения правомерно в течение 10 дней месяца, следующего за отчетным. В ведомстве такой срок обозначили как примерный.

Подробнее

Может ли налоговая при выездной проверке истребовать расшифровку сальдо по 19-му счету?

Налогоплательщику необходимо представить документы налоговой. Это связано с тем, что перечень документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика и запрашиваемых при выездной проверке, налоговым законодательством не ограничен.

Подробнее

Как поступить, если покупатель доли в ООО не вносит плату?

К отношениям, связанным с продажей доли в уставном капитале ООО, в полной мере применяются правила ГК РФ о купле-продаже. Если покупатель нарушает сроки оплаты приобретенной доли, продавец может требовать взыскания задолженности или отказаться от договора в целом. В последнем случае доля будет возвращена продавцу с внесением в ЕГРЮЛ соответствующих сведений. В то же время продавец теряет возможность компенсировать свои денежные потери, т. к. проценты за просрочку платежа взыскать уже не получится.

Подробнее

Когда выполнение дополнительных обязанностей не признается совмещением?

Третий кассационный суд общей юрисдикции отказал сотруднику во взыскании с работодателя доплаты за совмещение обязанностей водителя и его основной должности. Не соглашаясь с работником, судьи указали, что для установления совмещения:

  • работодатель должен поручить работнику исполнение дополнительных обязанностей;
  • работник должен представить работодателю письменное согласие на совмещение;
  • стороны должны заключить соглашение о совмещении, в котором установить размер доплаты.

Подробнее

Как рассчитать среднюю и среднесписочную численность работников?

В какие формы отчетности включаются сведения о численности работников и как рассчитать среднюю и среднесписочную численность работников, см. в статьях Справочника кадровика ИС 1С:ИТС:

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства