Право на применение НПД предоставлено гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 29.06.22, 12:00:44
Материал 29.06.22, 12:00

Право на применение НПД предоставлено гражданам Украины, а также ДНР и ЛНР

Подписан закон, вносящий изменения в порядок проведения эксперимента по установлению спецрежима НПД (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 206-ФЗ).

Поправки вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона, но не ранее с числа очередного налогового периода.

Так, законом устанавливается право на применение спецрежима гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Напомним, что в настоящее время помимо российских граждан спецрежим могут применять и граждане членов ЕАЭС.

Также расширен и перечень вариантов представления заявления о постановке на учет (снятии с учета) в качестве плательщика НПД.

Теперь физлицам предоставляется возможность направления в налоговый орган такие заявления через портал госуслуг. В этом случае заявление должно быть представлено с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора портала госуслуг. При этом фотография физлица не представляется.

Подать заявления также можно посетив налоговый орган лично, через личный кабинет на официальном сайте ФНС России, в мобильном приложении "Мой налог", а также через уполномоченную кредитную организацию. При личном посещении или через мобильное приложение к заявлению необходимо приложить копию паспорта и фотографию. В уполномоченном банке потребуют только копию паспорта, а в личном кабинете на сайте ФНС достаточно будет одного заявления (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

@ofd24
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства