🔷В целях реализации нового порядка уплаты налогов для организаций и ИП были установлены единые сроки уплаты налогов и представления налоговой отчетности. Общим сроком представления налоговой отчетности с 2023 года определено 25-е число соответствующего месяца. | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 03.08.22, 08:00:40
Материал 03.08.22, 08:00

🔷В целях реализации нового порядка уплаты налогов для организаций и ИП были установлены единые сроки уплаты налогов и представления налоговой отчетности. Общим сроком представления налоговой отчетности с 2023 года определено 25-е число соответствующего месяца.

Поэтому не меняются сроки представления декларации по НДС.

📝Декларация по налогу на прибыль будет представляться не позднее 25 календарных дней (в настоящее время 28 дней) со дня окончания соответствующего отчетного периода. Отчетными периодами по налогу на прибыль также будут являться I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

🔖Декларации по УСН будут представляться организациями не позднее 25 марта, а ИП – не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если организация утратила право на применение УСН или была прекращена деятельность на УСН, декларацию нужно подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было утрачено соответствующее право или была прекращена такая деятельность.

📘Декларация по налогу на имуществу представляться не позднее 25 марта (в настоящее время 30 марта) года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обратите внимание, что с 1 января 2023 года в налоговую декларацию не включаются сведения об объектах налогообложения, база по которым определяется как кадастровая стоимость. Поэтому если у предприятия в 2022 году имелись только такие объекты налогообложения, то налоговую декларацию в 2023 году представлять не нужно.

📕Форма 6-НДФЛ в 2023 году также будет представляться ежеквартально. За I квартал, полугодие, девять месяцев ее нужно будет представлять не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом. 6-НДФЛ за год нужно будет представить не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

📗Расчет по страховым взносам также меняет срок представления. Предприятия и ИП будут представлять расчеты по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Сейчас расчет сдается не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным кварталом.

🔷В целях реализации нового порядка уплаты налогов для организаций и ИП были установлены единые сроки уплаты налогов и представления налоговой отчетности. Общим сроком представления налоговой отчетности с 2023 года определено 25-е число соответствующего месяца. | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 03.08.22, 08:00:40 @buh1c
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства