Возмещение, полученное при изъятии недвижимости для госнужд, не учитывается в доходах при УСН | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 05.08.22, 09:05:32
Материал 05.08.22, 09:05

Возмещение, полученное при изъятии недвижимости для госнужд, не учитывается в доходах при УСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 июля 2022 г. N СД-4-3/9846@

К доходам, учитываемым при применении УСН, относятся доходы от реализации, а также внереализационные доходы. При этом доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, при налогообложении не учитываются. Доходы в виде компенсации за изъятое недвижимое имущество для государственных нужд с денежной компенсацией, понимаемой как полное денежное возмещение расходов и убытков, возникших с изъятием, в ст. 251 НК РФ не поименованы.

В то же время Президиум ВАС РФ указал, что взимание с бывшего собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушило бы принцип полного возмещения. Ведь принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, а законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником земельного участка, изъятого для государственных нужд. Минфин России также отмечал, что поскольку изъятие у налогоплательщика находящегося в его собственности земельного участка производится без учета его воли, то такое изъятие не должно иметь для данного налогоплательщика налоговых последствий.

В этой связи, сообщается, что возмещение, полученное налогоплательщиком при изъятии недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд, в том числе убытки, причиненные изъятием такого земельного участка и упущенная выгода, не учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства