Из системного толкования статей 346.14 и 346.20 НК РФ следует, что механизм правового регулирования УСН предполагает право налогоплательщиков самостоятельно с учетом специфики осуществляемой ими хозяйственной деятельности выбрать объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов). Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о применении УСН относительно объекта налогообложения положения НК РФ не содержат | Личные Налоги (@persontaxes) | Мегасреда | 05.08.22, 14:37:41
Материал 05.08.22, 14:37

Из системного толкования статей 346.14 и 346.20 НК РФ следует, что механизм правового регулирования УСН предполагает право налогоплательщиков самостоятельно с учетом специфики осуществляемой ими хозяйственной деятельности выбрать объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов). Каких-либо положений о возможности исправления ошибок в уведомлении о применении УСН относительно объекта налогообложения положения НК РФ не содержат

Статус: в пользу налогового органа.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.05.2022 № Ф10-1569/2022 по делу № А08-6840/2021

Суть дела: налоговый орган отказал в смене объекта налогообложения по УСН на доходы, уменьшенные на величину расходов.

Отказ мотивирован тем, что в соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщик в течение налогового периода менять объект налогообложения не может.

Значимые выводы: налогоплательщик изначально выбрал объект налогообложения «доходы», что отразил в уведомлении о применении УСН, поданном при регистрации в качестве предпринимателя, ему было выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, в связи с чем оснований для признания оспариваемого отказа незаконным не имеется.

В пункте 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ 04.07.2018, также разъяснено, что выбор объекта налогообложения, сделанный в уведомлении о применении УСН, является обязательным для налогоплательщика и не может быть изменен после начала налогового периода.

@persontaxes

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Личные Налоги был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства