🗞ДАЙДЖЕСТ ОТ 09.08.2022 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 09.08.22, 15:12:00
Материал 09.08.22, 15:12

🗞ДАЙДЖЕСТ ОТ 09.08.2022

Можно ли выплачивать зарплату иностранцу наличными?

Работодатели не вправе выплачивать заработную плату иностранным гражданам наличными. Это в очередной раз подтвердил Верховный Суд РФ.

Подробнее

Новые необлагаемые доходы и внереализационные расходы по налогу на прибыль Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ внес множество изменений в часть вторую НК РФ. Некоторые из них в отношении налога на прибыль вступили в силу с момента опубликования закона (14.07.2022) и распространяются на прошлые налоговые (отчетные) периоды. Теперь при расчете налога на прибыль не нужно учитывать доходы в виде безвозмездно полученного из государственной казны РФ имущества (кроме денежных средств), которое предназначено для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения коронавируса. Скорректирован перечень прочих и внереализационных расходов. Нововведения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2022. Значит, налогоплательщики вправе скорректировать свою налоговую обязанность.

Подробнее

Как узнать кадастровую стоимость участка для исчисления земельного налога? ФНС России в письме от 20.05.2022 № БС-4-21/6108@ отметила, что значение кадастровой стоимости земельного участка, используемое для определения налоговой базы по земельному налогу, должно полностью соответствовать ее значению, внесенному в ЕГРН. Таким образом, для верного исчисления земельного налога необходимо иметь достоверные сведения о кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровую стоимость земельного участка можно узнать из выписки из ЕГРН.

Подробнее

Вправе ли гостиница применять ставку 0 процентов по НДС в части услуг общепита? Минфин России в письме от 21.06.2022 № 03-07-11/58763 пришел к выводу, что организация, которая оказывает гостиничные услуги и услуги общественного питания через объекты общественного питания, указанные в пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, входящие в состав гостиницы, вправе применять освобождение от НДС в отношении услуг питания. При этом необходимо соблюдать определенные условия. В частности, удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов должен составлять не менее 70 процентов. Организации для применения льготы по НДС в части услуг общепита необходимо вести раздельный учет этих доходов и доходов от гостиничных услуг. Для этого стоимость питания необходимо выделять в документах отдельно.

Если питание включено в стоимость проживания, тогда в отношении всей суммы можно воспользоваться льготной ставкой 0 процентов (при условии представления в ИФНС пакета подтверждающих документов).

Подробнее

Как оформить перевод сотрудника из одной смены в другую? ТК РФ не содержит норм по оформлению перехода работника, который трудится посменно, из одной смены в другую. При таком переходе не меняется должность и структурное подразделение, в котором работает сотрудник. Следовательно, приказ о переводе не издается. Изменение графика сменности может быть оформлено соответствующим приказом работодателя с приложением нового графика сменности. Ознакомить работника с приказом необходимо, если это прямо предусмотрено локальным нормативным актом работодателя.

Подробнее

Можно ли при увольнении в порядке перевода перенести дни отпуска от прежнего работодателя к новому? При увольнении сотрудника в порядке перевода не предусмотрен перенос оставшихся дней его отпуска от прежнего работодателя к новому.

Подробнее

Нужно ли переводить на другую должность беременную женщину-продавца?

Первый КСОЮ признал незаконными действия работодателя, который не перевел беременную женщину-продавца на другую должность по ее заявлению (на основании медицинского заключения). Как указали судьи, работодатель не доказал, что условия труда на рабочем месте беременной женщины на момент подачи заявления и в последующем соответствовали нормам СанПиН для условий труда беременных женщин. Также работодателю поставлено в вину то, что он не принял меры после получения заявления о переводе на иной труд. Все это позволило суду подтвердить законность прекращения беременной сотрудницей работы до начала отпуска по беременности и родам и требования о взыскании среднего заработка за весь этот период.

Подробнее

Какие работы относятся к электромонтажным для целей ПСН?

ПСН может применяться по электромонтажным работам. Однако в целях применения ПСН к таким работам относятся только работы по первоначальной установке оборудования, монтажу систем и подводке новых электросетей. Нельзя применять ПСН по работам по техническому обслуживанию, ремонту и диагностике существующих систем. К таким выводам пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Подробнее

Непредставление документов по требованию может стать причиной выездной проверки

ИФНС приняла решение о проведении выездной проверки компании, которая не представила инспекции запрашиваемые по требованиям документы. Налогоплательщик посчитал, что оснований для назначения выездной проверки нет, однако судьи АС Дальневосточного округа с ним не согласились.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства