🗞ДАЙДЖЕСТ от 10.08.2022 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 10.08.22, 17:20:04
Материал 10.08.22, 17:20

🗞ДАЙДЖЕСТ от 10.08.2022

Нужно ли включать в доход при УСН компенсацию за изъятие имущества для государственных нужд?

ФНС России, ссылаясь на письмо Минфина России от 06.10.2021 № 03-11-09/80781 и постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 № 2019/09, указала, что сумму возмещения, полученную за изъятие имущества для государственных и муниципальных нужд, организации на УСН не должны учитывать в доходах для целей налогообложения.

Подробнее

Можно ли запретить работнику разглашать размер его зарплаты? Работодатель не вправе запретить работнику разглашать размер его заработной платы, включив соответствующее условие в трудовой договор. К такому выводу пришли эксперты Роструда в письме от 24.05.2022 № ПГ/11476-6-1.

Подробнее

В очередной раз обновлен список товаров для параллельного импорта Минпромторг России пересмотрел список товаров для параллельного импорта (приказ от 21.07.2022 № 3042).

Подробнее

Нужно ли на каждую поездку водителя оформлять командировку? Минтруд России в письме от 20.06.2022 № 14-6/ООГ-4075 указал, что регулярные поездки водителей в связи с выполнением ими трудовой функции следует расценивать как работу, которая носит разъездной характер. Если сотруднику установлен разъездной характер работы, его служебные поездки не являются командировками. Поэтому документы, издаваемые при направлении в командировку, в этом случае не оформляются.

Подробнее

Обновлены правила ведения реестра организаций радиоэлектронной промышленности Организации, которые осуществляют деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности и соответствуют требованиям НК РФ, вправе платить страховые взносы по пониженным тарифам, а налог на прибыль по пониженным ставкам.

Чтобы воспользоваться льготой, организация в числе прочего должна быть включена в специальный реестр таких организаций, утв. Минпромторгом России. С 1 августа действуют новые правила ведения указанного реестра.

Подробнее

Как оформить вкладыш в трудовую книжку? Минтруд России в письме от 07.07.2022 № 14-2/ООГ-4543 напомнил, что вкладыш оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки является недействительным. Работодатель может (но не обязан) вшивать в трудовые книжки вкладыши, например, чтобы исключить риск их утери.

Подробнее

Могут ли строки 13 и 17 уведомления об остатках прослеживаемого товара различаться? Товары по перечню, утв. постановлением Правительства России от 01.07.2021 № 1110, которые были ввезены и фактически находятся на территории РФ по состоянию на 8 июля, подлежат прослеживаемости. В оборот они вводятся путем подачи уведомления об остатках прослеживаемого товара. ФНС России в письме от 08.07.2022 № 08-05/0727@ указала, что значения строк 13 и 17 уведомления об остатках могут различаться, только если количественная единица измерения товара для целей прослеживаемости (код) отличается от количества товаров в соответствии с первичным документом.

Подробнее

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка совместителю? Вычет по НДФЛ работнику-совместителю можно предоставить при соблюдении определенных условий.

Подробнее

Можно ли внести в трудовую книжку запись о работе по гражданско-правовому договору? В трудовую книжку запись о работе по гражданско-правовому договору не вносится.

Подробнее

Можно ли при реорганизации в форме присоединения сокращать сотрудников? Работодатель вправе провести сокращение численности или штата и уволить сотрудников на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако такое увольнение может быть признано судом недействительным, если происходит реорганизация работодателя. Такой вывод сделали судьи Шестого КСОЮ.

Подробнее

Когда не будет ответственности за непредставление документов вне рамок налоговой проверки?

ИФНС вне рамок проверки направила ИП требование о представлении договоров комиссии с контрагентом, а также всех имеющихся договоров комиссии, счетов фактур, отчетов комиссионера, отчетов о проданных товарах, заявок на передачу товаров на реализацию, товарно-транспортных накладных по доставке товаров комитентом в магазин комиссионера за 3 года. ИП представил копии всех истребуемых документов, кроме товарно-транспортных накладных. Его оштрафовали, поскольку в сопроводительном письме не говорилось об отсутствии этих документов. Суд встал на сторону налогоплательщика.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства