УСН является такой системой налогообложения, при которой подавать налоговые декларации и оплачивать налог для индивидуальных предпринимателей нужно по месту жительства. При этом, уплата данного налога не привязана к месту получения дохода от осуществляемой деятельности | Налоговые споры (@nalogi_sud) | Мегасреда | 11.08.22, 11:10:07
Материал 11.08.22, 11:10

УСН является такой системой налогообложения, при которой подавать налоговые декларации и оплачивать налог для индивидуальных предпринимателей нужно по месту жительства. При этом, уплата данного налога не привязана к месту получения дохода от осуществляемой деятельности

Статус: в пользу налогового органа.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2022 № Ф10-1544/2022 по делу № А83-14979/2021

Суть дела: решением предпринимателю доначислен налог по УСН, начислены штраф и пени в связи с тем, что им необоснованно применена пониженная ставка налога.

Значимые выводы: установлено, что регистрация предпринимателя в Республике Крым являлась формальной, была направлена на получение налоговой выгоды за счет создания искусственных условий по использованию пониженной налоговой ставки. Согласно пункту 11 Постановления Пленума № 53 признание судом налоговой выгоды необоснованной влечет отказ в удовлетворении требований налогоплательщиков, связанных с ее получением.

Данные подходы к оценке обоснованности налоговой выгоды в налоговых отношениях сохраняют свою актуальность после принятия Федерального закона от 18.07.2017 № 163-ФЗ, которым часть первая НК РФ дополнена статьей 54.1, конкретизировавшей обстоятельства и условия, принимаемые во внимание при оценке допустимости поведения налогоплательщика в зависимости от: наличия искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (пункт 1); основной цели совершения сделки (операции) (подпункт 1 пункта 2); исполнения обязательства по сделке надлежащим лицом (подпункт 2 пункта 2).

Анализируя мотивы смены места жительства предпринимателя с точки зрения получения налоговой выгоды, налоговый орган установил, что налоговый мотив мог быть доминирующим при принятии предпринимателем решения о смене места жительства, поскольку это не свойственно его деловой практике: предприниматель неизменно ведет свою предпринимательскую деятельность исключительно на территории Республики Марий Эл.

Установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства и собранные доказательства позволили налоговому органу прийти к обоснованному выводу о том, что действия налогоплательщика носили противоправный характер, поскольку были направлены на получение налоговой выгоды за счет создания искусственных условий по использованию пониженной налоговой ставки, а регистрация на территории республики Крым являлась формальной.

@nalogi_sud

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства