🗞ДАЙДЖЕСТ ОТ 11.08.2022 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 11.08.22, 13:38:49
Материал 11.08.22, 13:38

🗞ДАЙДЖЕСТ ОТ 11.08.2022

Расширен перечень лиц, которые могут быть признаны банкротами во время моратория

Правительство России расширило перечень должников, на которых не распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве на основании заявлений кредиторов. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497. Теперь мораторий не распространяется на должников, которые включены в список, который будет утверждаться Правительством России.

Подробнее

Как в "1С:Бухгалтерии 8" в счете на оплату предоставить покупателю скидку на отдельные товары? О том, как в "1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0)" в счете на оплату предоставить покупателю скидку на отдельные товары, см. в ответе на вопрос.

Как в "1С:Бухгалтерии 8" в счете на оплату предоставить покупателю скидку на весь товар? О том, как в "1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0)" в счете на оплату предоставить покупателю скидку на весь товар, см. в ответе на вопрос.

Как в "1С:Бухгалтерии 8" настроить регулярное выставление покупателям повторяющихся счетов на оплату? О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) настроить регулярное выставление покупателям повторяющихся счетов на оплату, см. в ответе на вопрос.

Могут ли применять налоговые льготы вновь созданные и перепрофилированные ИТ-компании? ФНС России в письме от 12.07.2022 № СД-19-2/163 отметила, что пониженные ставки и тарифы вправе применять ИТ-компании, созданные до вступления в силу новых норм НК РФ, а также компании, созданные после вступления в силу новых норм НК РФ. Также налоговые льготы вправе применять существующие организации, которые перепрофилированы в ИТ-компании. Положения письма следует применять с учетом ограничений, установленных Федеральным законом от 14.07.2022 № 321-ФЗ.

Подробнее

Освободят ли предпринимателей на ПСН от применения онлайн-кассы при торговле на рынке? Законодатель намерен разрешить торговать без онлайн-кассы на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах организациям и ИП на ЕСХН, которые реализуют в розницу продовольственные товары (если передача товара происходит в момент заключения договора купли-продажи). При этом общая площадь используемых торговых мест (включая места хранения товаров) должна быть не более 15 кв. м.

Подробнее

Как предоставлять отпуск за ненормированный рабочий день? Как считать стаж, если сотруднику ненормированный рабочий день устанавливается не с начала рабочего года, и зависит ли продолжительность такого отпуска от работы за переделами нормы рабочего времени, см. в статьях:

Сколько дней дополнительного отпуска положено работнику, если ненормированный рабочий день установлен с середины года? Положен ли дополнительный отпуск, если работник с ненормированным рабочим днем не привлекался к сверхурочной работе?

Ликвидация ООО не является основанием для отмены выездной проверки Верховный Суд РФ решил, что ИФНС вправе проводить выездную проверку при ликвидации юридического лица.

Подробнее

Как покупателю учесть убытки, если товар оплачен, но не получен из-за ликвидации поставщика? О том, как в бухгалтерском и налоговом учете учесть убытки, если поставщику был перечислен аванс в 2019 году, но товар не получен, а в 2021 году продавец прекратил существование (исключен из ЕГРЮЛ), см. в ответе на вопрос.

Как заполнить трудовую книжку сотруднику, который учится в магистратуре? До получения диплома магистра менять что-либо в сведениях об образовании на титульном листе трудовой книжки не нужно. Подробнее см. в ответе на вопрос.

Сотрудника можно уволить за разглашение сведений, которые работодатель признал коммерческой тайной

Работодатель может уволить сотрудника за разглашение коммерческой тайны, которая стала известна ему в связи с исполнением должностных обязанностей. Один из таких споров рассмотрели судьи Второго КСОЮ и признали увольнение законным.

Подробнее

Нужно ли включать в доходы кредиторскую задолженность при реорганизации контрагента?

Реорганизация контрагента не является поводом для включения задолженности перед ним в доходы, причем вне зависимости от формы реорганизации содержания передаточного акта и других документов, сопровождающих реорганизацию. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа.

Подробнее

Достаточно ли кассового чека для подтверждения вычета по НДС при оплате товара наличными?

По итогам камеральной проверки ИФНС отказала компании в вычетах НДС по приобретенным для нужд организации ГСМ. Причиной послужило то, что в книге покупок они отражались на основании кассовых чеков, а не счетов-фактур. Налогоплательщик с позицией инспекции не согласился и оспорил отказ в суде. Арбитры приняли сторону налогоплательщика. В рассмотренном случае вычет НДС подтверждался кассовым чеком, оформленным при приобретении ГСМ через розничную сеть автозаправочных станций. При этом НДС в чеке был выделен отдельной строкой, а приобретающие ГСМ сотрудники составляли авансовые отчеты.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства