​Новый способ не служить в армии – открыть бизнес | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 11.08.22, 15:07:09
Материал 11.08.22, 15:07

Новый способ не служить в армии – открыть бизнес

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект с поправками в Закон о воинской обязанности. Авторы проекта предлагают расширить перечень категорий граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу.

Право на отсрочку могут получить:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

- единственные участники ООО;

- граждане, зарегистрированные в качестве ИП.

Но все не так просто.

Предприниматели, ведущие бизнес в одиночку, под эту льготу не подпадут. Непременным условием для предоставления отсрочки будет наличие штата сотрудников. Причем среднесписочная численность работников должна быть не менее пяти на дату призыва и за год, предшествующий году призыва на военную службу.

В пояснительной записке авторы законопроекта разъясняют, что предоставление отсрочки от армии для бизнесменов должно поспособствовать привлечению в сферу предпринимательства большего количества молодых людей. Молодые предприниматели получат возможность беспрепятственно развивать бизнес-проекты, направленные на сохранение рабочих мест и реализацию национальных целей развития в части увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства.

Такой повод для отсрочки скорее похож на новую схему для откоса от армии, чем на стимул для молодых предпринимателей открыть своё дело.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства