📣 Ошибка в регистрационном номере фонда в отчетности допустима. Штрафовать нельзя. | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 12.08.22, 09:00:18
Материал 12.08.22, 09:00

📣 Ошибка в регистрационном номере фонда в отчетности допустима. Штрафовать нельзя.

Судьи снова подтвердили, что ошибка в регистрационном номере страхователя при заполнении отчета допустима, не делает его несданным и не дает фонду оснований за это штрафовать.

В деле, рассмотренном АС Западно-Сибирского округа (постановление от 02.08.2022 по делу № А45-35135/2021), компания допустила ошибку при сдаче расчета 4-ФСС (сдавался расчет за филиал, но в нем был указан регномер головной компании). Обнаружили ошибку и подали корректировку уже по окончании отчетного срока. ФСС наложил штраф.

Но судьи его отменили.

Судьи отметили, что первоначальный отчет сдан вовремя и без ошибок, прошел все этапы контроля в ФСС, а ошибка в регистрационном номере не является основанием считать отчет не сданным или просроченным.

Напомним, что это не первое судебное решение такого рода. В качестве примера можно привести постановление от 17.01.2017 по делу № А82-16424/2015 АС Волго-Вятского округа. В рассматриваемом случае бухгалтер по ошибке указала в 4-ФСС регномер другой организации (видимо, вела несколько штук). Фонд расчет завернул, указав, что из-за неверного регномера его нельзя считать представленным данным страхователем. Исправленный расчет направили в ФСС позднее срока сдачи, за что компания и получила штраф.

Суд и с этим штрафом ФСС не согласился. Судьи пришли к выводу, что файл с первоначальным отчетом был направлен в установленный срок и прошел все этапы контроля в ФСС без отрицательных результатов. А определить принадлежность расчета ФСС мог по ИНН и ОГРН организации, которые указаны в расчете верно.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства