​Единый налоговый платеж | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 23.08.22, 09:00:03
Материал 23.08.22, 09:00

Единый налоговый платеж

Нравится, не нравится – ну вы поняли…

⚡️ В начале текущего года мы уже писали об этом налоговом явлении. Даже разобрали преимущества и недостатки. Но на тот момент он еще имел экспериментальный характер. И поэтому мы для себя не нашли ни одной реальной причины перейти на него. И вы огромным количеством проголосовали за то, что не будете переходить. Человек предполагает, а ... Для нас, да и для вас эта причина найдена: 🔥с 1 января 2023 года единый налоговый платеж станет суровой реальностью для всех.

Напомним, что из себя представляет ЕНП.

👉 Сейчас на перечисление каждого платежа формируется свое отдельное платежное поручение (конечно, если организация или ИП уже не перешли добровольно на ЕНП). А для каждого платежа существует свой отдельный счет в казначействе.

🙋‍♂️ И вместо этих счетов станет действовать только один единый (ЕНС), на котором и будут концентрироваться все средства. А налоговые органы сами будут их распределять в четкой последовательности. Первым делом закрываются недоимки, следом налоги, авансы по ним, взносы и сборы, затем пени, проценты и штрафы. Каждое перечисление на ЕНС и будет являться ЕНП.

🥸 Если сальдо счета будет положительным, значит, имеет место переплата. В этом случае можно будет вернуть средства или зачесть их в счет конкретного платежа или налогов другого лица. Для данной процедуры необходимо написать и подать заявление, деньги же возвратят в течение месяца. Если же сальдо отрицательное – надо доплатить. А нулевое значение говорит о полном погашении.

🎯 Как это может выглядеть на практике? Например, компания переплатила 5000 рублей налога. Эти средства остаются на счету. Но вот компанию штрафуют на 3000 рублей. Так как денег на счете хватает, налоговая может снять часть для погашения штрафа.

💸 Достаточность средств для уплаты ЕНП говорит об исполнении совокупной обязанности, то есть обязанности по уплате всех необходимых налогов, сборов и т.д. Она будет формироваться на основе деклараций и расчетов. Но в случае, когда налоги оплачиваются до подачи декларации, то необходимо представить в ФНС специальное уведомление, в котором будут расписаны исчисленные суммы платежей. Такое уведомление нужно подать до 25 числа установленного для уплаты месяца.

Что не будет попадать под ЕНП?

❇️ Сборы, назначенные за пользование водными биологическими ресурсами и объектами животного мира.

❇️ Государственные пошлины (если на их уплату нет исполнительного документа от суда).

❇️ НДФЛ, уплачиваемые иностранцами со своей трудовой деятельности по найму.

💦 Что по срокам? Так как платеж у нас теперь будет единый, то и срок уплаты налогов тоже решили свести к одному числу. Со следующего года выполнять платежную обязанность необходимо до 28 числа соответствующего месяца. Например, налог на прибыль по итогам года – до 28 марта, а налог по УСН для ИП – до 28 апреля. Транспортный налог необходимо оплатить до 28 февраля того года, что следует за истекшим налоговым периодом, а аванс по нему – до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Те же даты установлены и для земельного налога.

💰 Средства на НДФЛ также необходимо перечислить до установленного числа текущего месяца. В данный срок необходимо произвести оплату суммы исчисленного и удержанного налога в период с 23 числа прошлого по 22 число текущего месяца. Но есть исключения из этого правила. Перечисление НДФЛ, удержанного за период с 1 по 22 января, необходимо провести до 28 января. А если период попадает на 23-31 декабря, то срок – до последнего рабочего дня года включительно.

✍️ Как оформлять? Пока действовал добровольный порядок, необходимо было подать специальное заявление. С нового года этого уже не потребуется. Переход на единый платеж будет проходить автоматически. И отказаться от него нельзя.

@tax_PI
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства