Сегодня в нашей рубрике «Азбука бухгалтера» буква Х. И поговорим мы о хайринге. Слово не так часто употребляется в среде бухгалтеров и предпринимателей. Для нас привычнее лизинг.  Напоминаем. что лизинг-это сдать в аренду. О лизинге мы уже рассказывали в этой рубрике раннее.  ХАЙРИНГ –это тоже вид аренды. | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 23.08.22, 09:00:31
Материал 23.08.22, 09:00

Сегодня в нашей рубрике «Азбука бухгалтера» буква Х. И поговорим мы о хайринге. Слово не так часто употребляется в среде бухгалтеров и предпринимателей. Для нас привычнее лизинг. Напоминаем. что лизинг-это сдать в аренду. О лизинге мы уже рассказывали в этой рубрике раннее. ХАЙРИНГ –это тоже вид аренды.

Итак, в зависимости от сроков различают три вида аренды:

1️⃣Лизинг (англ. leasing от англ. to lease – сдать в аренду) – долгосрочная аренда на срок от трех до пяти лет, иногда до 15 лет. Объектом лизинга выступают, как правило, здания, оборудование, строительно-монтажные комплексы, технологические системы. Техническое обслуживание осуществляется арендатором.

2️⃣Хайринг (англ. hiring от англ. to hire – нанимать, брать напрокат) – среднесрочная аренда от 6 месяцев до двух-трех лет. Объектом хайринга обычно являются транспортные средства, дорожно-строительные и сельскохозяйственные машины, монтажное оборудование, спортивные товары. Техническое обслуживание по договоренности осуществляют или арендатор, или арендодатель.

3️⃣Рентинг (англ. renting от англ. to rent – сдавать в аренду) – краткосрочная аренда со сроком от нескольких часов до года. Объект рейтинга – это любые товары краткосрочного пользования. Техническое обслуживание входит в обязанности арендодателя.

Подробней остановимся на хайринге. Хайринг - это форма оперативного лизинга без права продажи оборудования и машин в собственность арендатору. Также хайрингом называют форму среднесрочного кредитования экспорта, не предусматривающего передачу арендатору права собственности на товар. В результате такой сделки купленный товар остается в собственности продавца до тех пор, пока не поступит последняя часть выплачиваемой за него суммы. Так товар выступает в качестве материального обеспечения

Все правовые положения оформляются договорами.

@mosbuh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства