​❓ Вопрос читателя: Нужно ли начислять НДС на проценты по договору банковского счета | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 05.09.22, 15:00:04
Материал 05.09.22, 15:00

❓ Вопрос читателя: Нужно ли начислять НДС на проценты по договору банковского счета

❗️ Ответ эксперта Системы Госфинансы: Нет, не нужно.

По договору банковского счета банк совершает денежные операции по поручению владельца счета и своевременно извещает его об этом (п. 1 ст. 845, ст. 848 ГК). В случаях, указанных в статье 852 ГК, банк уплачивает владельцу счета проценты за пользование его денежными средствами. Размер и сроки выплаты процентов могут определяться договором. Если эти условия в договоре не прописаны, то размер процентов за пользование денежными средствами равен процентам, которые банк выплачивает по вкладам до востребования.

При выплате (получении) процентов по договору банковского счета основания для начисления НДС не возникают ни у одной из сторон договора. У банка – потому что банковские операции, включая привлечение денежных средств во вклады, а также открытие и ведение банковских счетов (кроме инкассации), не облагаются НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК). У владельца счета – потому что поступление процентов не является объектом налогообложения (ст. 146 НК). НДС облагается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 НК). При этом налоговая база увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованной продукции (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК). Проценты, поступающие на счет учреждения по договору банковского вклада, никак не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому в расчет налоговой базы по НДС они не включаются.

Подробнее читайте в Справочной системе «Госфинансы»

Получите доступ ко всем материалам системы «Госфинансы» - активируйте гостевой доступ на три дня

@budgetnik_ru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства