​Банки должны рассказывать гражданам всю правду о своем кешбэке | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 15.09.22, 19:13:14
Материал 15.09.22, 19:13

Банки должны рассказывать гражданам всю правду о своем кешбэке

Возможность получения кешбэка по покупкам, оплаченным картой, популярный способ привлечения в банк новых клиентов. Однако зачастую банки, распространяя информацию о своей программе кешбэка, акцентируют внимание только на плюшках для клиентов. В частности, на размере кешбэка. Но не рассказывают обо всех условиях, которые должен соблюсти клиент, чтобы его получить.

Чаще всего банки предусматривают следующие ограничения:

- максимальный размер кешбэка за определенный период;

- максимальная и минимальная сумма покупки, с которой начисляется кешбэк;

- перечень МСС-кодов (то есть видов деятельности продавца, определяющих категорию покупки), участвующих в расчете кешбэка;

- особые условия начисления кешбэка при использовании банковской карты для оплаты отдельных категорий товаров/услуг.

Центробанк и ФАС заявили, что ненадлежащее информирование клиентов обо всех условиях получения кешбэка – это недобросовестная практика. А введение потребителей в заблуждение - нарушение законов о защите конкуренции и о рекламе.

В связи с этом банкам предписано:

▪️обеспечить потенциальным клиентам доступ к информации и документам, раскрывающим полные условия и правила обслуживания банковских карт, предусматривающих возможность получения кешбэка. При этом доступ к этой информации должен быть максимально простым. Чтобы докопаться до истины, потребитель не должен совершать множество дополнительных действий (например, переходить по бесконечным ссылкам);

▪️раскрывать подобную информацию об условиях программы кешбэка на своих сайтах и в документах, выдаваемых потребителям при оформлении банковских карт, таким образом, чтобы привлекательные для потребителя условия и возможные ограничения для их использования размещались в одном месте и в сопоставимом формате.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • ​Сразу во втором и третьем чтении приняты поправки в ФЗ «О национальной платежной системе». Которые вводят дополнительные инструменты защиты граждан от финансовых мошенников.

    Читать полностью
    Для журнала
  • ​Карты «Мир» для иностранных туристов

    Читать полностью
    Для журнала
  • ​Центробанк предлагает расширить перечень данных, которыми сотовые операторы должны будут делиться с банками через Единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС ПСА).

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства