​📋 Как перечислить НДС в бюджет | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 19.09.22, 14:00:05
Материал 19.09.22, 14:00

📋 Как перечислить НДС в бюджет

Сумму НДС, рассчитанную по итогам квартала, перечисляйте в бюджет равномерно в течение следующих трех месяцев. Сроки уплаты – не позднее 25-го числа каждого из этих месяцев. Например, сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет за I квартал, нужно перечислить равными долями в сроки не позднее 25 апреля, 25 мая и 25 июня.

Если 25-е число попадает на нерабочий день, то НДС заплатите не позднее первого рабочего дня, следующего за нерабочим днем (п. 7 ст. 6.1 НК). Так, например, 25 апреля 2021 года приходится на воскресенье. Последний срок уплаты первой части НДС за I квартал – 26 апреля 2021 года. Такой порядок следует из положений статьи 163 и пункта 1 статьи 174 НК.

Налоговые агенты

НДС, удержанный при выполнении обязанностей налогового агента, перечислите в бюджет в те же сроки, что и налог, начисленный при выполнении собственных операций (п. 1 ст. 173 НК).

Из этого правила есть исключение – уплата НДС налоговым агентом по работам (услугам), исполнителями которых являются иностранные организации, не состоящие в России на налоговом учете. В этом случае удержанный НДС перечислите в бюджет одновременно с выплатой денежных средств иностранным организациям (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК, письмо ФНС от 29.10.2008 № ШС-6-3/782). Банкам запрещено принимать платежные документы на перевод оплаты исполнителю, если одновременно с ними заказчик не предъявил платежный документ на перечисление НДС в бюджет (абз. 3 п. 4 ст. 174 НК).

В таком же порядке должны платить НДС налоговые агенты, освобожденные от обязанностей налогоплательщиков по статье 145 НК, и учреждения, у которых в течение квартала не было налогооблагаемых операций. Это следует из положений статьи 163 НК.

Подробнее читайте в Справочной системе «Госфинансы»

Получите доступ ко всем материалам системы «Госфинансы» - активируйте гостевой доступ на три дня

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства