⚡️Граждан заставят платить налоги  | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 26.09.22, 16:16:28
Материал 26.09.22, 16:16

⚡️Граждан заставят платить налоги

📑Число административных дел о взыскании налогов и сборов с россиян за последние полгода выросло на 30%. Суды рассмотрели более 2,3 млн таких дел.

Эксперты полагают, что столь высокие цифры связаны с низкими доходами граждан и автоматизацией процессов в Федеральной налоговой службе.

🔺Ведущий юрист КСК ГРУПП Ирина Михеева прокомментировала статистику BFM.ru:

💬«Дело действительно в автоматизации, то есть все делает робот. Инспектору остается только обработать информацию, нажать кнопочку и автоматически формируется документация и направляется в суд.

А, во-вторых, на мой взгляд, у налоговой не было возможностей во время пандемии, может быть, руки не доходили, и ведомство было больше сосредоточено на юридических лицах. Сейчас фокус налоговой переключается именно на физических лиц, поскольку работа с юридическими лицами уже выстроена.

Скоро будет рассматриваться законопроект, что налоговая теперь будет выносить такие решения не через суд, а самостоятельно, что, на мой взгляд, не очень хорошо. Потому что суд у нас все-таки независимый, а у налогового органа своя сфера интересов – пополнить казну. И каких-то гарантий, которые предоставляет судебная система (например, восстановление пропущенных сроков, дальнейшее обжалование), налоговая не дает.

Налоговым органам, конечно, не будет дела до установления какой-то истины. Там есть решение — все, направлено взыскание, и в общем-то налоговый орган на этом ставит жирную точку».

📲Узнать подробнее: https://www.bfm.ru/news/509276

@kskgroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства