ЦБ не будет штрафовать банки за отсутствие биометрии в приложениях и на сайтах. | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 27.09.22, 08:20:24
Материал 27.09.22, 08:20

ЦБ не будет штрафовать банки за отсутствие биометрии в приложениях и на сайтах.

Тот самый 115-ФЗ обязывает банки с 01.09.2022 открывать счета и выдавать кредиты удаленно через биометрическую идентификацию.

Ранее закон давал банкам право выбирать, хотят они открывать счета удаленно или нет, однако так получилось, что никто не захотел 🤷‍♂. Всему виной практически пустая база биометрических слепков граждан.

Таким образом, банки не хотели тратить огромные деньги на построение инфраструктуры, которой никто не будет пользоваться.

Одновременно, такой расклад не устраивал ЦБ, поэтому в законе право заменили на обязанность.

Но теперь многие банки столкнулись с проблемами чисто технического характера, из-за которых внедрить биометрию в приложения никак не получается.

ЦБ это видит и обещает в скором времени выпустить письмо с мораторием до конца года на штрафы. Пока такого письма нет, очень много банков фактически нарушают тот самый 115-ФЗ, не внедрив для клиентов возможность открывать счета посредством биометрической идентификации.

@tot115fz
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства