Если в семье двое маленьких детей, как правило, за первым заболевшим ребенком начинает болеть второй. Как в такой ситуации оформляют больничный: продлевают или переоформляют? И как в таком случае считают число оплачиваемых дней болезни каждого ребенка?🤔 | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 27.09.22, 18:18:58
Материал 27.09.22, 18:18

Если в семье двое маленьких детей, как правило, за первым заболевшим ребенком начинает болеть второй. Как в такой ситуации оформляют больничный: продлевают или переоформляют? И как в таком случае считают число оплачиваемых дней болезни каждого ребенка?🤔

✔️Лимиты оплачиваемых дней болезни ребенка

Работодатель при назначении пособия по уходу за больным ребенком к оплате должен учитывать ограничение по дням. Количество оплачиваемых дней по уходу за ребенком зависит от возраста, категории или заболевания ребенка.

Например, если ребенок младше 7 лет, оплачивается до 60 календарных дней больничного в год. Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, но всего не больше 45 дней в год.

✔️Как оформляют больничный на двоих детей?

Если у сотрудника двое детей и они заболели одновременно или по очереди, то выписывается один электронный листок нетрудоспособности.

То есть, врач сначала отрывает больничный на первого ребенка. Если заболевает второй ребенок, врач дополняет больничный лист.

В листке нетрудоспособности должны быть указаны даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей. При заболевании второго ребенка в период болезни первого, листок нетрудоспособности, оформленный изначально на первого, продлевается до выздоровления всех детей. Причем без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. Так установлено п. 47 и п 48 приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 г. № 1089н.

Таким образом, больничный оплачивают за весь период ухода за детьми с даты открытия больничного листа по дату его закрытия с установленными ограничениями. Мама имеет право получить пособие по уходу за вторым ребенком, даже если лимит по первому исчерпан.

Если в семье двое маленьких детей, как правило, за первым заболевшим ребенком начинает болеть второй. Как в такой ситуации оформляют больничный: продлевают или переоформляют? И как в таком случае считают число оплачиваемых дней болезни каждого ребенка?🤔 | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 27.09.22, 18:18:58 @bcagroupru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BCA-GROUP был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BCA-GROUP
    06.03.23, 19:00

    Считается ли травма на вахте производственной?

    Читать полностью
  • BCA-GROUP
    15.02.23, 18:57

    Сотрудник работал во время больничного. Что сообщить в СФР?

    Читать полностью
  • BCA-GROUP
    19.12.22, 17:27

    Максимальный размер больничного листа, как и минимальный, меняется из года в год в связи с изменением основных показателей, по которым считают больничный. Это МРОТ и предельные базы для начисления страховых взносов. Рассчитывают пособие исходя из среднедневного заработка работника. На каждый год установлен свои минимум и максимум заработка.

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства