Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России объявлена частичная мобилизация. Мобилизуют лиц, прошедших военную службу и уволенных в запас, лиц, имеющих военно-учетную специальность и опыт военных действий. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 28.09.22, 12:18:48
Материал 28.09.22, 12:18

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России объявлена частичная мобилизация. Мобилизуют лиц, прошедших военную службу и уволенных в запас, лиц, имеющих военно-учетную специальность и опыт военных действий.

✔Выплаты для мобилизованных

Перед тем, как работник отправится на службу, работодатель обязан произвести все выплаты, причитающиеся ему. К ним относятся, например:

🔺зарплата за все отработанные, но еще не оплаченные дни;

🔺оплата командировочных расходов;

🔺единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами;

🔺оплата питания;

🔺материальная помощь;

🔺дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска;

🔺оплата учебного отпуска, и другие.

☝Работодатель обязан перечислить работнику эти суммы оперативно, не дожидаясь дня выплаты зарплаты.

✔Как приостановить трудовой договор с работником?

На время службы работника трудовой договор между ним и работодателем приостанавливается. При этом в этот период работодатель вправе заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных работников.

Для приостановки трудового договора работодателю необходимо издать соответствующий приказ. Ему понадобится копия повестки из военкомата.

Сам приказ составляется в свободной форме. В нем должны быть ФИО работников, с которыми приостанавливаются трудовые договоры, номера и даты этих документов, реквизиты повестки из военкомата, а также указание на то, что трудовые договоры приостанавливаются на время мобилизации.

Приостановить трудовой договор можно с любым работником, который призван в рамках мобилизации. Это относится, в частности, к работникам, проходящим испытательный срок, работающих по срочному трудовому договору и даже тех, кто попал под сокращение и уже получил соответствующее уведомление.

Мобилизованного работника также можно уволить, если он изъявил такое желание. Допускается и увольнение по соглашению сторон. В таких случаях увольнение оформляется в общем порядке. Разъяснения по этим вопросам Минтруд России дал в письме от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России объявлена частичная мобилизация. Мобилизуют лиц, прошедших военную службу и уволенных в запас, лиц, имеющих военно-учетную специальность и опыт военных действий. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 28.09.22, 12:18:48 @bcagroupru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BCA-GROUP был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства