Отсрочка от мобилизации для многодетных и др. категорий  - законопроект  | Личные Налоги (@persontaxes) | Мегасреда | 29.09.22, 09:00:28
Материал 29.09.22, 09:00

Отсрочка от мобилизации для многодетных и др. категорий - законопроект

28 сентября 2022 года группой депутатов в Государственную Думу внесён законопроект, которым предлагается внести изменения в статью 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и освободить от частичной мобилизации:

✔️ мужчин - отцов многодетных семей, имеющих трех и более детей до 18 лет, а для детей, обучающихся по очной форме обучения - до 23 лет.

✔️ мужчин, имеющих на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 18 лет;

✔️женщин, имеющих одного

ребенка и более в возрасте до 18 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

✔️ мужчин, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет (или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Действующая редакция Закона о мобилизации содержит более жёсткие условия предоставления отсрочки для указанных категорий граждан.

Так, например, мужчинам - отцам многодетных семей отсрочка предоставляется в случае наличия на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Действие законопроекта предлагается распространить на правоотношения с 21 сентября 2022 года.

@persontaxes
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Личные Налоги был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства