📣 Мобилизация в СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 29.09.22, 12:00:11
Материал 29.09.22, 12:00

📣 Мобилизация в СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ

Надо ли отражать в отчетности в ПФР сведения о мобилизованном работнике? И как это делать? На эти вопросы ответ дали в Минтруде.

Сведения о том, что трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией, необходимо будет подать в ПФР, чтобы этот период учитывался в стаже, несмотря на то, что взносы работодателем не уплачиваются. При выплате пенсий финансирование таких периодов будет обеспечиваться государством.

📌 Мобилизация в СЗВ-ТД

Работодателю необходимо будет отразить изменения статуса работника в форме СЗВ-ТД.

И Госдума уже приняла законопроект, вводящий обязанность работодателей отчитываться в ПФР о приостановлении и возобновлении трудового договора с мобилизованным работником по форме СЗВ-ТД. Сведения нужно будет направлять не позже следующего рабочего дня после оформления такого события.

📌 Мобилизация в СЗВ-СТАЖ

По итогам года сведения о приостановлении трудового договора нужно будет отразить в форме СЗВ-СТАЖ, говорит Минтруд в лице своего министра.

В постановлении Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507п пока нет специального кода для маркировки периода службы по мобилизации. Но есть код «ОБЩЕСТ» — исполнение государственных или общественных обязанностей. Если дополнений в порядок заполнения формы не будет, надо будет использовать его.

Напомним, что порядок представления отчетности в фонды с 2023 года меняется. Новый порядок и формы вводятся за периоды с 01.01.2023. А сдать СЗВ-СТАЖ за 2022 год и последнюю СЗВ-ТД по старой форме за декабрь 2022 нужно будет по действующим правилам.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства