📌 Заявление на отсрочку | Эльба (@elbajournal) | Мегасреда | 29.09.22, 14:34:05
Материал 29.09.22, 14:34

📌 Заявление на отсрочку

Многие сейчас пишут о том, что Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которые попадают под отсрочку от мобилизации. Но, к сожалению, чтобы получить отсрочку, недостаточно просто иметь корочки о высшем образовании по одной из таких специальностей. Это лишь одно из трёх условий. Также нужно:

— являться сотрудником аккредитованной IT-компании, оператора связи, имеющего лицензию, банка или зарегистрированного СМИ, включенного в перечень системообразующих;

— работать в этой организации по трудовому договору полный рабочий день.

Как вы понимаете, это касается сотрудников более-менее крупных организаций и никак не помогает ИП-одиночкам, которые работают, например, в IT-сфере и имеют подходящую специальность. Мы знаем, что у нас тут таких много 💔 Следим за изменениями, и сразу же расскажем, если появятся уточнения по предпринимателям.

Вернёмся к заявлению

Заявление на отсрочку сотрудник должен подать самостоятельно через сервис Госуслуг. Задача работодателя — подготовить для сотрудника форму-подтверждение в формате csv, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. К заявлению нужно подгрузить саму форму и откреплённую электронную подпись в формате sig.

Для создания такой пары файлов можно воспользоваться бесплатным сервисом Контур.Крипто.

👉 Вот утверждённая форма-подверждения

При её заполнении важно только добавлять данные, не меняя формат, содержание и название файла, иначе форма не будет принята.

👉 Вот инструкция по заполнению от Минцифы

Минцифры будет обрабатывать заявления и передавать их в Генштаб. Окончательное решение принимает Минобороны. Как мы понимаем, отправка заявления ещё не является гарантией предоставления отсрочки.

@elbajournal
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Эльба был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Эльба
    30.09.22, 12:04

    Я ИП. Что делать, если меня мобилизируют?

    Читать полностью
    Для журнала
  • Эльба
    09.12.22, 12:45

    14 декабря на ютуб-канале Эльбы пройдёт последний вебинар в этом году! Наши эксперты расскажут, какие изменения ждут в 2023 (в плане отчётов и налогов, конечно). Вот темы, которые точно затронем:

    Читать полностью 14 декабря на ютуб-канале Эльбы пройдёт последний вебинар в этом году! Наши эксперты расскажут, какие изменения ждут в 2023 (в плане отчётов и налогов, конечно). Вот темы, которые точно затронем:
    Читать полностью
  • Эльба
    28.10.22, 12:31

    Если вы занимаетесь розничной торговлей, не пропустите онлайн-конференцию Контура, которая пройдёт 2 ноября. Вы узнаете, как перевести документооборот в электронный вид, чтобы не нарушать закон и упростить работу с контрагентами.

    Читать полностью Если вы занимаетесь розничной торговлей, не пропустите онлайн-конференцию Контура, которая пройдёт 2 ноября. Вы узнаете, как перевести документооборот в электронный вид, чтобы не нарушать закон и упростить работу с контрагентами.
    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства