✅Когда за авто не из «роскошного» перечня нужно платить повышенный транспортный налог | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 29.09.22, 14:44:56
Материал 29.09.22, 14:44

Когда за авто не из «роскошного» перечня нужно платить повышенный транспортный налог

Даже если в перечне дорогостоящих автомобилей нет детального описания конкретной машины, это еще не гарантия того, что при исчислении транспортного налога в отношении этого авто не нужно применять повышающий коэффициент.

Как известно, в отношении дорогостоящих автомобилей, включенных в ежегодно обновляемый перечень Минпромторга, транспортный налог уплачивается в повышенном размере.

ФНС, опираясь на судебную практику, разъяснила, что отсутствие в этом перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает налогоплательщика от применения повышающего коэффициента. Конечно, при условии, что этот автомобиль отвечает «роскошным» требованиям, установленным НК.

Например, автомобиль Toyota Land Cruiser 200 Excalibur (8D) с двигателем 4461 куб. см. соответствует описанию модели легкового автомобиля Toyota LC 200 4.5D Comfort с дизельным двигателем объемом 4461 куб. см., который есть в перечне.

Поскольку согласно официальному сайту импортера автомобилей марки Toyota комплектации Elegance и Excalibur являются более дорогостоящими, чем комплектация Comfort, не включенный в перечень автомобиль также должен облагаться транспортным налогом в повышенном размере.

Кстати, напомним, что с 2022 года порог стоимости автомобиля в целях применения повышающего коэффициента при расчете транспортного налога повышен с 3 млн рублей до 10 млн рублей.

👇🏻👇🏻👇🏻

🖥 Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте "Главная книга".

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства