💬 Комментарий о перспективе взимания налога на недвижимое имущество организаций по кадастровой стоимости | Канал Мытарь (@mytar_rf) | Мегасреда | 29.09.22, 17:40:19
Материал 29.09.22, 17:40

💬 Комментарий о перспективе взимания налога на недвижимое имущество организаций по кадастровой стоимости

Переход к взиманию налога на недвижимое имущество организаций по кадастровой стоимости – это тема для проработки на ближайшее три года и широкого обсуждения с бизнесом и регионами, поэтому вопрос включен в основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на предстоящий период 2023-2025 гг. Цель расширения практики исчисления налога по кадастру – существенно упростить администрирование как для налоговых органов, так и налогоплательщиков. Это позволит налоговым органам полностью взять на себя расчёт налоговых обязательств по всем имущественным налогам.

В настоящее время обсуждается концепция такого перехода – собираются аналитические материалы и проводится оценка влияния изменений на бизнес и доходы регионов, делаются расчеты по оптимальному уровню налоговой ставки и перечню исключений (в том числе для лиц, применяющих спец. режимы). Вносить законопроекты в Госдуму по указанной теме в ближайшие годы не планируется.

@mytar_rf

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Мытарь был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства