Для учета доходов и расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли организации могут применять кассовый метод или метод начисления. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 03.10.22, 15:59:19
Материал 03.10.22, 15:59

Для учета доходов и расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли организации могут применять кассовый метод или метод начисления.

🔺Кассовый метод применяется при выполнении определенных условий. Так, организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

🔺Это правило не относится к банкам, кредитным потребительским кооперативам и микрофинансовым организациям, а также компаниям, признаваемым контролирующими лицами КИК, и налогоплательщикам, указанным в пункте 1 статьи 275.2 Кодекса.

🚩Если указанный лимит превышен, организациям необходимо применять метод начисления.

Для учета доходов и расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли организации могут применять кассовый метод или метод начисления. | BCA-GROUP (@bcagroupru) | Мегасреда | 03.10.22, 15:59:19 @bcagroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BCA-GROUP был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BCA-GROUP
    14.09.22, 16:26

    Штрафы, пени и иные выплаты, полученные от партнера за нарушение договорных обязательств, учитывают в составе доходов в налоговой базе по прибыли. Штрафы, пени и проценты, полученные от контрагентов, в налоговом учете относят к внереализационным доходам.

    Читать полностью Штрафы, пени и иные выплаты, полученные от партнера за нарушение договорных обязательств, учитывают в составе доходов в налоговой базе по прибыли. Штрафы, пени и проценты, полученные от контрагентов, в налоговом учете относят к внереализационным доходам.
    Читать полностью
  • BCA-GROUP
    02.09.22, 17:17

    На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ, в целях налога на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные организацией.

    Читать полностью На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ, в целях налога на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные организацией.
    Читать полностью
  • BCA-GROUP
    28.07.22, 17:50

    Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг). Амортизируется имущество, которое находятся на праве собственности и используются им для извлечения дохода.

    Читать полностью Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг). Амортизируется имущество, которое находятся на праве собственности и используются им для извлечения дохода.
    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства