📌Определены коэффициенты‑дефляторы на 2023 год | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 07.10.22, 08:00:19
Материал 07.10.22, 08:00

📌Определены коэффициенты‑дефляторы на 2023 год

Минэкономразвития обнародовало проект приказа, которым устанавливаются коэффициенты-дефляторы на 2023 год. Эти значения применяются для расчета НДФЛ, лимита доходов при УСН, расчета суммы торгового сбора и налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). НДФЛ - 2,270, УСН - 1,257, Торговый сбор - 1,729, НДД - 1,215

📌Для мобилизованных ИП перенесут сроки уплаты налогов и сдачи отчетности

Минфину и ФНС поручено подготовить предложения по переносу сроков уплаты налоговых и взносов, а также сроков сдачи отчетности для попавших под мобилизацию предпринимателей. Соответствующее решение было принято по итогам совещания первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений.

📌Налоговики сообщили, как сдавать отчетность, если ИП или директора ООО мобилизовали

Если руководитель организации или предприниматель получил повестку о мобилизации, нужно оформить доверенность на право сдачи отчетности через представителя.

📌Росстат разъяснил, как работодателям отражать сведения о мобилизованных в статистической отчетности

Призванные по мобилизации и добровольцы-контрактники на весь период прохождения военной службы включаются в списочную численность работников как целые единицы, но исключаются из среднесписочной численности. Такая информация опубликована на сайте Росстата.

📌Верховый суд разрешил проводить сверку расчетов с ФНС за пределами трехлетнего периода

Налоговый кодекс не ограничивает максимальный период сверки расчетов с инспекцией. Поэтому «глубина» сверки может превышать три года, предшествующих году подачи заявления на сверку. Такой выгодный для налогоплательщиков вывод содержится в решении Верховного суда от 11.08.22 № АКПИ22-468. Этим решением судьи признали недействующим Временный порядок, на основании которого налоговики проводили сверку.

📌Определены коэффициенты‑дефляторы на 2023 год | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 07.10.22, 08:00:19 @buh1c
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства