​Сверяемся правильно | Канал Мытарь (@mytar_rf) | Мегасреда | 07.10.22, 09:00:30
Материал 07.10.22, 09:00

Сверяемся правильно

В связи со вступлением решения Верховного суда Российской Федерации от 11.08.2022 по делу № АКПИ22-468, Временный порядок проведения совместной сверки расчётов, утверждённый приказом ФНС России от 09.03.2021 №АБ-4-19/2990, признан недействующим.

В то же время, в соответствии с п.п. 5.1 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налогоплательщик имеет право на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчётов по налогам и сборам, пеням, штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчётов.

Руководствуясь п.п. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ, налоговые органы обязаны по заявлению налогоплательщика, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, плательщика сбора и налогового агента осуществлять совместную сверку расчётов и результаты совместной сверки расчётов оформлять актом.

Акт сверки расчётов вручается (направляется по почте заказным письмом) или передаётся налогоплательщику в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через Личный кабинет налогоплательщика в течение 1-го дня после дня составления такого акта.

Следовательно, даже при отсутствии утверждённого порядка проведения совместной сверки расчётов налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за проведением сверки расчётов и получить акт сверки установленного образца. Оснований, чтобы налоговики отказали в проведении сверки расчётов НК РФ не содержит.

@mytar_rf

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Мытарь был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства