Мобилизованные сотрудники и показатели численности – разъяснения Росстата | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 07.10.22, 09:00:21
Материал 07.10.22, 09:00

Мобилизованные сотрудники и показатели численности – разъяснения Росстата

Призванные по мобилизации и добровольцы СВО на весь период прохождения службы включаются в списочную численность как целые единицы, но не включаются в среднесписочную численность.

Об этом сообщил Росстат в Информации от 05.10.2022.

В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).

В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).

Тех, кого взяли на места мобилизованных и добровольцев по срочному трудовому договору, нужно отражать в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т. е. включать как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленную зарплату — в фонд зарплаты работников списочного состава.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства