Как учитывать занятость добровольцев и мобилизованных работников? | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 07.10.22, 09:05:43
Материал 07.10.22, 09:05

Как учитывать занятость добровольцев и мобилизованных работников?

Информация Росстата от 05.10.2022

Росстат разъяснил отдельные вопросы отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах статистического наблюдения.

Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия ВС РФ должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.

В отчете по форме N П-4 (НЗ) такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).

В отчете по форме N П-4 призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с указаниями по заполнению форм N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2, N П-3, N П-4, N П-5(м), (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).

Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт, отражаются в отчетности аналогично принятым на "декретные ставки", т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата - в фонд заработной платы работников списочного состава.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства