Налоговая будет обмениваться данными с Минобороны | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 13.10.22, 14:06:27
Материал 13.10.22, 14:06

Налоговая будет обмениваться данными с Минобороны

ФНС и Минобороны начнут передавать друг другу информацию о мобилизованных гражданах. По мнению властей, это позволит быстрее предоставлять россиянам необходимые меры поддержки и снизить число ошибочно призванных.

Благодаря полученным сведениям власти смогут оперативнее предоставлять обещанные меры поддержки. Например, продление лицензий для мобилизованных бизнесменов, предоставление им отсрочки по кредитным платежам и договорам лизинга.

Сейчас передача данных не автоматизирована — информация о том, что гражданин мобилизован, не поступает ни в какие ведомства. В результате человеку приходится самостоятельно подавать заявления на предоставление льгот и отсрочек.

После 17 октября, а именно до этого дня правительство должно утвердить постановление о передаче данных, сведения от Минобороны о мобилизации будут сразу поступать в ФНС. Налоговые органы тоже располагают ценными для военного ведомства данными о гражданах: адрес проживания, место работы, наличие автотранспорта, количество детей, подтвержденная инвалидность и другие.

@mosbuh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства