📣 Сотрудник взял отпуск без сохранения зарплаты и заболел. Что с оплатой больничного? | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 21.10.22, 09:00:09
Материал 21.10.22, 09:00

📣 Сотрудник взял отпуск без сохранения зарплаты и заболел. Что с оплатой больничного?

ФСС на своих интернет-ресурсах рассмотрел интересную практическую ситуацию – работник взял отпуск «за свой счет» и в это время заболел. Надо ли оплачивать больничный и как?

Ведомство указало, что в ситуации, когда страховой случай наступил в период освобождения от работы без сохранения среднего заработка, ни ФСС, ни работодатель не обязаны выплачивать пособие по болезни.

Однако, если период временной нетрудоспособности продолжился после окончания отпуска без сохранения среднего заработка, то пособие выплачивается с того дня, с которого работник должен был приступить к работе. При этом первые три дня периода, за который выплачивается пособие, должны быть оплачены за счет средств работодателя.

Например, больничный выписан с 20 по 30 сентября, по 25 сентября работник находился в отпуске без сохранения заработной платы. В таком случае пособие должно быть выплачено за период с 26 по 30 сентября, при этом с 26 по 28 сентября — за счет средств работодателя.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства