📌За скидкой по взносам «на травматизм» надо обратиться не позднее 1 ноября | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 21.10.22, 08:00:24
Материал 21.10.22, 08:00

📌За скидкой по взносам «на травматизм» надо обратиться не позднее 1 ноября

Истекает срок подачи заявлений о скидках по взносам «на травматизм». Чтобы получить скидку на 2023 год, соответствующее заявление нужно подать в ФСС не позднее 1 ноября текущего года.

📌Опубликованы формы справок для применения автоматизированной «упрощенки»

Чтобы налогоплательщики, перешедшие на автоматизированную «упрощенку», могли подтвердить применение этого спецрежима, а также получить информацию о сумме налогооблагаемого дохода, ФНС разработала соответствующие формы справок. Бланки приведены в письме ФНС от 12.10.22 № СД-4-3/13619@.

📌СЗВ‑ТД по мобилизованным: в ПФР сообщили, когда сдавать и как заполнять форму

Если работодатель приостановил трудовой договор с мобилизованным сотрудником, он должен отчитаться об этом в ПФР не позднее следующего дня. Данное требование было установлено Федеральным законом от 07.10.22 № 379-ФЗ и действует с 7 октября. Однако эта поправка еще не учтена в форме СЗВ-ТД. Поэтому пока сдавать СЗВ-ТД по мобилизованным работникам не нужно. Об этом, а также о том, когда нужно будет отправить отчетность, Пенсионный фонд сообщил на своем сайте.

📌Минфин разрешил регистрировать ООО по месту жительства учредителя

Учредитель ООО вправе зарегистрировать организацию по месту своего жительства. Причем, даже в том случае, если квартира или жилой дом находятся в собственности другого физлица (например, супруга/супруги учредителя). Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 19.09.22 № 03-12-13/90461.

📌Минфин: компенсация за задержку зарплаты облагается НДФЛ

Если работодатель выплачивает сотрудникам компенсации за просроченную зарплату, он обязан удержать НДФЛ. Об этом напомнил Минфин в письме от 20.09.22 № 03-04-06/90892.

📌Принят закон, разрешающий мобилизованным ИП оставаться собственниками бизнеса

Если предпринимателя мобилизовали, то «закрывать ИП» теперь необязательно. На период службы он вправе управлять бизнесом через доверенных лиц. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении 18 октября.

📌За скидкой по взносам «на травматизм» надо обратиться не позднее 1 ноября | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 21.10.22, 08:00:24 @buh1c
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства