С 1 декабря антиотмывочным службам банков придется переходить на круглосуточную работу. | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 28.10.22, 08:31:35
Материал 28.10.22, 08:31

С 1 декабря антиотмывочным службам банков придется переходить на круглосуточную работу.

С декабря вступают в силу правки в тот самый 115-ФЗ, когда банки будут обязаны в течении 20 часов блокировать счета лиц, которые включены с специальный перечень, формируемый советом безопасности ООН.

Все бы ничего, но только этот перечень обычно приходит по пятницам-субботам. А может прийти в новогоднюю ночь…. Двадцатичасовой срок не зависит от рабочего или нерабочего дня, поэтому банкирам придется организовывать какие-то дежурные смены, которые будут скачивать перечень совбеза ООН и сверять с ним клиентскую базу. В среднем в год будет поступать 10-20 таких перечней (1-2 раза в месяц).

К чему такая спешка? Все дело в требованиях FATF, которая за последнее время лишила Россию почти всех полномочий, но еще не исключила и списка членов. Согласно таким требованиям, финансовая организация обязана в течении 24 часов заморозить активы клиентов-фигурантов перечня ООН. Вот и получается, что РосФин будет мониторить сайт ООН на предмет появления нового перечня, затем будет его сам скачивать и в течении 4 часов размещать в личных кабинетах подотчетных организаций.

У банков остается 20 часов, чтобы скачать перечень с личного кабинета на портале РосФинМониторинга, сверить с ним клиентскую базу и блокирнуть счета при наличии совпадения с клиентскими данными.

Сейчас идет активное обсуждение этой темы на площадке ЦБ с привлечением банкиров и представителей финансовой разведки.

На сегодняшний день вроде как договорились, что ЦБ со своей стороны введет мораторий на штрафы, если банк в выходной день не скачает перечень. Срок моратория предполагается от 3 до 6 месяцев, т.е., максимум до июня 2023 года.

РосФин со своей стороны обещает проработать этот момент на законодательном уровне и издать приказ, что банки будут обязаны скачивать перечень и сверять свою клиентскую базу с фигурантами не позднее 15:00 следующего рабочего дня (если перечень будет размещен в выходной день).

Но пока все эти послабления на словах. Ни одного официального документа еще не подписано.

@tot115fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства