​Утро вторника 9 ноября. Новости: | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 08.11.22, 08:56:58
Материал 08.11.22, 08:56

Утро вторника 9 ноября. Новости:

1. Число жалоб предпринимателей на силовиков за год увеличилось на 22%. На платформу «ЗаБизнес.РФ», где предприниматели могут пожаловаться на МВД, СК, Генпрокуратуру и ФСБ, с октября 2021 года по октябрь 2022-го поступило 1170 обращений. Это на 22% больше, чем за предыдущие 12 месяцев. В рейтинге обращений лидируют жалобы на необоснованность возбуждения уголовного дела или отказ в его возбуждении. На втором месте — жалобы на волокиту, на третьем — сетования на необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства и отказ в проведении отдельных следственных действий. 80% обращений адресовано МВД. Регионы с наибольшим количеством жалоб — Москва и Московская область.

2. Путин запретил раскрывать методы работы властей, занятых мобилизацией. Президент Владимир Путин подписал ФЗ, направленный на «недопущение раскрытия сведений о тактике и методах деятельности спецслужб», которая «всегда направлена в первую очередь на обеспечение безопасности государства в целях выявления, предупреждения и пресечения противоправной, в том числе разведывательной, деятельности». Закон касается ФСБ, органов внешней разведки, а еще органа власти в сфере мобилизации в РФ.

3. Законопроект о двухгодичной военной службе не будет внесен в парламент. Идея депутатов и сенаторов увеличить срок службы в армии по призыву с года до двух не получила поддержки ни в администрации президента, ни в Минобороны.

4. Минэк предложил лишать стартапы льгот по кредитам за спад выручки. Ведомство предложило установить новые требования по льготным кредитам для высокотехнологичных компаний. До возвращения займа предприниматель должен будет выполнять одно из двух условий: либо сохранить 100% рабочих мест по отношению к предыдущему году, либо показать прирост выручки на уровне не менее 12% по сравнению со средним значением за последние три года. При нарушении одного из этих принципов компании придется вернуть разницу между льготной ставкой и рыночной.

5. Банковские карты будут надежнее страховать от мошенников. По инициативе ЦБ страховщики будут обязаны включать в покрытие полисов страхования банковских карт от мошенников риск перевода денег без согласия клиента. При этом из состава рисков исключат ситуации, в которых выплату и так должен сделать банк. Эксперты предупреждают о возможном росте цен и снижении популярности данного вида страхования.

6. В РФ хотят отменить запрет на субсидии должникам за ЖКУ. Такой законопроект подготовили в Госдуме. Если получив помощь, льготник так и не будет платить по квитанциям, субсидию рассчитывают направлять не гражданину, а напрямую предприятиям ЖКХ. Мера должна помочь в борьбе с накоплением задолженности за коммуналку, которая бьет рекорды. Улучшение финансового положения предприятий может повысить качество предоставления таких услуг в стране, сказали эксперты.

​Утро вторника 9 ноября. Новости: | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 08.11.22, 08:56:58 @povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства