Что нужно включить в договор при покупке квартиры, чтобы в случае спора доказать добросовестность покупателя? | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 09.11.22, 00:05:50
Материал 09.11.22, 00:05

Что нужно включить в договор при покупке квартиры, чтобы в случае спора доказать добросовестность покупателя?

Закон защищает добросовестного приобретателя жилья, позволяя ему получить гарантированную компенсацию от государства в случае, если суд по каким-то причинам признает сделку недействительной, а взыскать деньги с продавца не удастся (ст. 68.1 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

💁‍♀Чтобы легче было доказать добросовестность, рекомендуется включить в договор купли-продажи пункт с заверениями продавца:

- он со своей стороны гарантирует, что квартира никому не продана, не подарена и не обещана в дар, не входит в капитал юридического лица, не находится в залоге, под арестом или под другими запретами, а также в аренде, найме или ренте и не обременена правами третьих лиц.

В отношении себя продавец подтверждает, что он не находится в процессе банкротства и на момент подписания договора не намеревается его возбудить, сделку он заключает добровольно, полностью осознает свои действия и их последствия.

Отдельно стоит указать, состоял или не состоял продавец в браке на момент приобретения квартиры (в зависимости от этого будет решаться вопрос о получении нотариального согласия супруга на сделку).

@yurist_tgm

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства