⚖️ Верховный суд РФ разъяснил, что у банковской организации выдавшей банковскую (независимую) гарантию для обеспечения исполнения договора (контракта) нет оснований для отказа в выплате процентов за нарушение установленного в гарантии срока выплаты денежных средств по такой гарантии, т.к. каждый день за период с момента нарушения обязательства по выплате платежа по независимой гарантии до момента исполнения данного обязательства на стороне гаранта возникает обязательство по уплате неустойки.  | Практика ВС РФ по госзакупкам (44, 223-фз) (@vs_rf_zakupki) | Мегасреда | 09.11.22, 09:17:39
Материал 09.11.22, 09:17

⚖️ Верховный суд РФ разъяснил, что у банковской организации выдавшей банковскую (независимую) гарантию для обеспечения исполнения договора (контракта) нет оснований для отказа в выплате процентов за нарушение установленного в гарантии срока выплаты денежных средств по такой гарантии, т.к. каждый день за период с момента нарушения обязательства по выплате платежа по независимой гарантии до момента исполнения данного обязательства на стороне гаранта возникает обязательство по уплате неустойки.

Неустойка за нарушение срока выплаты денежных средств по банковской гарантии подлежит взысканию с момента нарушения исполнения основного обязательства до момента его исполнения в пределах трех лет, предшествующих дате предъявления иска о взыскании указанной неустойки.

📖 Документ: Определение ВС РФ от 07 ноября 2022 года №305-ЭС22-11113 по делу №А40-66651/2021

@VS_RF_zakupki

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Практика ВС РФ по госзакупкам (44, 223-фз) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства