​Утро пятницы 14 ноября. Новости: | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 11.11.22, 09:38:46
Материал 11.11.22, 09:38

Утро пятницы 14 ноября. Новости:

1. Суды будут оглашать только вводную и резолютивную части приговоров. Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым процедура оглашения приговора сократится до вводной и резолютивной частей по уголовным делам. Этот законопроект внес в нижнюю палату парламента Верховный суд более пяти лет назад, в 2017 году.

2. Минобороны и ФСБ предложили роль в одобрении иностранных инвестиций. Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект поправок к положению о правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Согласно документу, при согласовании иностранных инвестиций предлагают учитывать мнения Минобороны и ФСБ. Они вместе с профильными ведомствами будут направлять в ФАС обоснование того, нуждается ли сделка в одобрении правкомиссией или нет.

3. Сенаторы предложили прописать в Семейном кодексе «традиционные ценности». К последним хотят отнести не только союз мужчины и женщины, но и отношения родителей и детей, в которых авторитет «имеет непреходящее значение» для воспитания ребенка.

4. В России могут ввести штрафы за ЛГБТ-пропаганду в компьютерных играх. Административную ответственность планируют предусмотреть в поправках ко второму чтению законопроекта о запрете нетрадиционных ценностей. Госдума намерена принять законопроект во втором чтении 27 ноября, а до конца этой недели собирают поправки к нему.

5. Ответственность за диверсии хотят ужесточить. Соответствующий законопроект внес в Госдуму кабмин. Так, за диверсию на объектах использования атомной энергии и биологических объектах предлагается наказывать лишением свободы от 15 до 20 лет или пожизненным сроком.

6. Электронные водительские права появились в приложении «Госуслуги.Авто». В приложение можно загрузить полную цифровую копию удостоверения либо его QR-код для предъявления инспектору. При этом в действующих ПДД QR-коды не упоминаются, водители обязаны иметь при себе и предъявлять оригинальные документы.

​Утро пятницы 14 ноября. Новости: | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 11.11.22, 09:38:46 @povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства