Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора? | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 21.11.22, 17:50:07
Материал 21.11.22, 17:50

Когда сдавать СЗВ-М, если работник допущен к работе до оформления трудового договора?

Специалисты ГУ – ОПФР по г. Москве и Московской области ответили на вопрос о том, когда сдавать СЗВ-М, если сотрудник приступил к работе раньше подписания трудового договора.

СЗВ-М подается в отделение ПФР по месту регистрации страхователя ежемесячно не позднее 15 числа каждого месяца. Отчетным периодом признается месяц.

Со ссылкой на ст. 67 Трудового кодекса чиновники напомнили, что после оформления допуска к работе заключается трудовой договор в письменной форме и вступает в силу со дня фактического допущения к работе. Датой заключения договора при этом будет текущая дата, а датой начала работы – дата фактического ее начала. Таким образом, включать нового работника в СЗВ-М нужно с месяца, в котором возникли трудовые отношения. Полагаем, имеется в виду месяц, в котором сотрудник был допущен к работе (Письмо ГУ ОПФР по г. Москве и Московской области от 13.09.2022 № Т-110627/1-08/117013).

Источник: ГАРАНТ.РУ

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства