🖥В 2023 г. налоги и взносы можно перечислять в ИФНС отдельными платежками | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 23.11.22, 13:53:31
Материал 23.11.22, 13:53

🖥В 2023 г. налоги и взносы можно перечислять в ИФНС отдельными платежками

Как показывают результаты опроса, проводимого на нашем сайте, почти половина участников этого опроса не в курсе, что в 2023 г. налоги и взносы можно уплачивать в ИФНС не единым платежом в рамках ЕНП, а привычным образом – отдельными платежками для каждого налога/взноса.

А ведь это именно так. Дело в том, что законодательством предусмотрен переходный период, которым и является 2023 год. В течение переходного периода организациям и ИП вместо уведомлений об исчисленных суммах налогов/взносов разрешено подавать распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (ч.12 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ). По сути, такие распоряжения – это обычные платежки.

Правда, чтобы продолжать уплачивать налоги/взносы в течение 2023 г. привычным способом, нужно знать о некоторых важных нюансах.

Эти нюансы мы обсудили со специалистом ФНС в нашей статье в ГК, 2022, № 22, с.34. Те, кто не являются подписчиками нашего журнала, могут ознакомиться со статьей, оформив бесплатный демодоступ.

👇🏻👇🏻👇🏻

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства