➡️Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, продлевающий до июля 2023 года действие ряда особых правил регулирования корпоративных отношений, а также предусматривающий перевод в российскую инфраструктуру учета акций международных компаний (МК), которые создаются в России в специальных административных районах (САР). | Первый цифровой регистратор СТАТУС (@statusprolaw) | Мегасреда | 24.11.22, 10:27:18
Материал 24.11.22, 10:27

➡️Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, продлевающий до июля 2023 года действие ряда особых правил регулирования корпоративных отношений, а также предусматривающий перевод в российскую инфраструктуру учета акций международных компаний (МК), которые создаются в России в специальных административных районах (САР).

Особые временные корпоративные правила были приняты летом 2022 года (292-ФЗ) на фоне введения в отношении России западных санкций из-за военной операции на Украине в конце февраля. Они распространялись на период до конца текущего года.

В частности, минимальная цена выкупа акций у несогласных с реорганизацией ПАО акционеров должна определяться по результатам торгов на бирже за один месяц, а не за полгода, как было раньше. Также было позволено советам директоров компаний, даже не подпавших под санкции, функционировать в усеченном составе, если в них осталось не менее трех человек. Полномочия советов сохраняются до момента переизбрания, включая те случаи, когда из них вышло более половины директоров.

✅Законопроект (N222860-8) продлевает эти правила до июля 2023 года. Кроме того, он освобождает компании, действующие в форме ООО и любых АО, от обязанности ликвидироваться или уменьшить уставный капитал, если его величина по итогам 2023 года начинает превышать стоимость чистых активов. Сейчас действие этого правило приостановлено, как и в "ковидном" 2020 году.

@statusprolaw
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Первый цифровой регистратор СТАТУС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства