В Госдуму поступил законопроект об обязательной маркировке домашних животных | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 24.11.22, 14:34:54
Материал 24.11.22, 14:34

В Госдуму поступил законопроект об обязательной маркировке домашних животных

Законопроект, внесённый в четверг в Госдуму, предлагает закрепить обязанность маркировать домашних и бездомных животных с целью их идентификации и учёта.

Как сказано в пояснительной записке, домашние животные и животные без владельцев в настоящее время исключены из перечня видов животных, подлежащих маркированию и учёту.

«Отсутствие законодательно установленных требований к маркированию и учёту указанной категории животных делает невозможным осуществление мониторинга состояния популяции указанных животных и формирования культуры ответственного обращения с животными. Также маркирование животных позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам и будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами», – считают авторы документа.

Летом, напомним, был принят закон о маркировке сельскохозяйственных животных.

Законодатели не первый раз подступаются к маркировке домашних питомцев, однако до сих пор сделать её обязательной у них не вышло.

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства